На красноярских АЗС стабилизируется ситуация топливом
В Красноярском крае на АЗС вертикально интегрированных нефтяных компаний, расположенных на федеральных и региональных трассах, отмечена положительная динамика по наличию дизельного топлива. Лимиты ДТ увеличены в зависимости от запасов и графика поставок, заправка большегрузного транспорта осуществляется в штатном режиме, сообщили в правительстве края.

Там также отметили, что с бензином ситуация складывается сложнее – сказываются высокий потребительский спрос и неравномерность поставок. Суточный объем реализации на АЗС ВИНК значительно превышает обычные показатели. На отдельных станциях возникают временные паузы в отпуске топлива: это связано с ожиданием очередной партии или переключением резервуаров.
Министерство промышленности и торговли края ведет работу с поставщиками для соблюдения графика доставки необходимых объемов топлива в регион. Кроме того, стоит задача обеспечить поставки в территории, где нет АЗС крупных сетей. В приоритетном порядке топливом обеспечены все социально значимые службы: скорая помощь, МЧС, школьный и общественный транспорт, сельхозпроизводители и объекты ЖКХ.
«Иногда автовладельцы сами создают себе лишнее беспокойство: заливают по 5-10 литров в бак, чтобы он был полный, или заполняют канистры. Это понятное желание подстраховаться, но в итоге оно приводит к очередям. При спокойном и равномерном расходе топлива напряженности, скорее всего, не было бы. На трассах АЗС одной из ВИНК отменили лимит 50 литров для фур – теперь большегрузы могут заправляться в удобном для них объеме, и пробок стало меньше. Думаю, автовладельцам стоит заправляться в привычном режиме, без резких запасов – так мы сэкономим время друг другу и сохраним спокойствие», – прокомментировал председатель Красноярского регионального общественного движения автовладельцев Егор Фролов
Временные ограничения на отпуск бензина в канистры для физических лиц на некоторых АЗС сохраняются. Минпром края призывает жителей не создавать искусственный ажиотаж, заправляться по мере необходимости и отнестись с пониманием к временным сложностям. Региональный штаб продолжает круглосуточный мониторинг ситуации.
Фото: Правительство края/КНП