новость

В Норильске начинается главный этап Серного проекта

В Норильске на севере Красноярского края готовятся к началу основного этапа Серного проекта – беспрецедентного экологического мероприятия компании «Норникель», которое должно уже через два года привести к 45%-му сокращению выбросов в столице Заполярья. И это только первые планируемые результаты.

Надеждинский металлургический завод

На днях «Норникель» подписал договор с генеральным подрядчиком на проведение работ по модернизации Надеждинского металлургического завода, цель которой – достичь практически полной утилизации диоксида серы, который образуется при производстве металлов. Проект нейтрализации серной кислоты будет воплощать ООО «СТЭП» – генподрядная организация с опытом строительства технически сложных промышленных объектов в районах с экстремальными климатическими условиями.

На Надеждинском заводе планируется установить печи взвешенной плавки, в которых из диоксида будут выделять серную кислоту с ее последующей нейтрализацией и производством гипса.

Эффективность утилизации серы при этом составит до 99%. Это означает снижение выбросов в Норильске примерно на 45% в сравнении с 2015 годом.

Серный проект – одна из составляющих федерального проекта «Чистый воздух». Согласно ему в северном городе планируется реализовать комплексный план мероприятий по снижению выбросов диоксида серы к 2025 году на 90%, причем полностью на средства компании. Соглашение о взаимодействии по этим экологическим мероприятиям «Норникель» подписал с Минприроды РФ, Росприроднадзором и правительством края на КЭФ в 2019 году.

«Проект по нейтрализации серной кислоты на Надеждинском заводе – это флагманская часть Серного проекта. Мы приступили к его практической реализации и планируем завершить строительно-монтажные и пусконаладочные работы до конца 2022 года, – говорит вице-президент – руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами «Норникеля» Сергей Дубовицкий. – Итогом станет масштабируемый производственный комплекс, который будет основой для последующих этапов Серного проекта».

В правительстве края надеются на хорошие результаты экологических инициатив «Норникеля».

«Согласно информации Государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году, Норильск характеризуется максимальными в РФ объемами выбросов диоксида серы, – отмечают в минэкологии края. – Реализация Серного проекта позволит Заполярному филиалу к 2023 году улавливать 1,5–1,7 млн тонн диоксида серы в год. Из него будет производиться до 280 тысяч тонн элементной серы и до 5 млн тонн гипса ежегодно. Серный проект предусматривает большой комплекс работ на двух металлургических заводах в Заполярном филиале компании — Медном и Надеждинском».

Как сообщают в компании, после Надеждинского и Медного заводов внедрять технологии по утилизации серы будут на всех металлургических предприятиях Норильска. До 2030 года, согласно стратегическим планам, на заводах «Норникеля» будет улавливаться до 95% всех выбросов, что находится на уровне лучших мировых практик. Как ранее говорил президент компании Владимир Потанин, норильчане забудут о запахе серы в воздухе.

Вложения «Норникеля» в Серный проект, ранее говорили в компании, выросли с $2,5 млрд до $3,5 млрд, и благодаря им производство металлов на севере края будет осуществляться с применением наилучших доступных технологий.

На сегодня по основному этапу проекта получено положительное заключение Главной экологической экспертизы

и идет разработка рабочей документации, заключены контракты на поставку оборудования, выполнение строительного контроля и авторского надзора, подготовлена строительная площадка.

«Это уже третий проект, который мы реализуем для «Норникеля», однако по масштабу работ, предусмотренных контрактом, этот беспрецедентный. Мы благодарны «Норникелю» за то, что компания доверила нам проект, который важен не только для компании, но и для Норильска, и для страны в целом», – отмечает генеральный директор ООО «СТЭП» Константин Гранкин.

Схожую оценку проекта дает и эколог, зампредседателя Российской экологической партии «Зеленые» Сергей Шахматов:

«Конечно, и соглашение, подписанное год назад на КЭФ, и старт реализации Серного проекта – это знаковое событие для края, экологический эффект будет внушительным,  – говорит Шахматов. –  Поэтому все мы, безусловно, ждем его реализации, от которой выиграет не только Красноярский край: проект реально повлияет на общероссийский объем выбросов».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).