новость

Экс-главу «Реставрации» признали банкротом

Суд признал банкротом экс-главу и владельца красноярской СК «Реставрация» Николая Коваленко. Сам предприниматель заочно арестован по уголовному делу о хищении денег дольщиков и находится за границей.

Николай Коваленко Реставрация

Напомним, что с заявлением о банкротстве Николая Коваленко обратился банк-банкрот «Таатта» в связи с долгом по трем кредитам в размере 66,5 млн рублей. Займы были обеспечены залогом в виде трехэтажного коттеджа в 339,9 кв. м с участком в 6 тыс. кв. м в урочище «Торгашино» и помещением площадью 109,1 кв. м в построенном «Реставрацией» доме по ул. Свердловской.

Истцы настаивали на введении в отношении должника процедуры реструктуризации долгов – именно такое решение суд принял 5 августа 2019 года, попутно признав заявление о банкротстве обоснованным.

Экс-строителю был назначен финансовый управляющий Александр Максимов. Денежные требования банка включены в третью очередь реестра долгов.

28 ноября Арбитражный суд края вынес решение о признании Коваленко банкротом. В отношении него открыта процедура реализации имущества сроком до 28 мая 2020 года.

Суд обязал заблокировать все банковские карты должника, а его самого – «обеспечить передачу материальных и иных ценностей финансовому управляющему».

Отчет о реализации имущества планируется представить в мае.

Дома реставрации недостроенные

Напомним, что экс-главе «Реставрации» вменяют мошенничество на долевом строительном рынке в Красноярске.

По ходатайству следователей суд заочно арестовал Коваленко, его объявили в международный розыск. Оказалось, что экс-глава «Реставрации» в последнее время живет в Италии: там он владеет виллой на Лигурийском побережье, в районе Пизы.

В Красноярске же «Реставрация» не достроила 10 многоквартирных домов в Студенческом и Солнечном. По версии следствия, от действий застройщика пострадали примерно 1,4 тыс. дольщиков, общая сумма ущерба оценивается в сумму около 2 млрд рублей. Полиция планирует экстрадировать бизнесмена.

Ранее Фонд защиты прав дольщиков заявил, что не планирует достраивать дома «Реставрации», поскольку эксперты при обследовании объектов обнаружили много дефектов.

В итоге принято решение, что обманутые дольщики получат компенсации.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).