новость

Итоги красноярской недели на ДЕЛА.ru: кризис в Гадюкино

На этой неделе в Красноярске гремели последние политические страсти перед традиционным летним затишьем.

Городской совет депутатов героически, ценой двух перерывов, межфракционных разборок и угроз уволить спикера решал, принимать ли ему поправки в устав города, отменяющие прямые выборы мэра.

За время обсуждения некоторые депутаты успели сменить свое мнение по вопросу на прямо противоположное, но в итоге вносить изменения в устав большинство народных избранников все же отказалось. Теперь горсовету грозят судами и даже роспуском.

Горсовет
Горсовет может опустеть

Пока депутаты спасали демократические институты, чиновники активно занимались городским благоустройством.

Причем чиновники не только городские, но и краевые.

Так, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский накануне на совещании в мэрии выдвинул  инициативу – учредить в городе должность главного художника.

Такой специа­лист, по мнению главы края, мог бы отвечать за оформление городских общественных пространств и взаимодействовать с бизнес-сообществом, на этих пространствах работающим. Пока, по мнению губернатора, с внешним убранством центра города далеко не все хорошо –

и временами он больше напоминает абстрактную деревню Гадюкино.

Другой новостью, которая порадовала сердца ревнителей городского облика, стало заявление мэра Красноярска Эдхама Акбулатова о скором сносе недостроя у Комму­нального моста. Впоследствии там планируется разбить парковку, а потом, если повезет, и что-нибудь более значительное.

Впрочем, радоваться пока рано – все мы помним, как во время предвыборной кампании 2013 г. Акбулатов уже обещал снести тот самый недострой. Но металлолом и ныне там.

На неделе завершилось сразу два громких дела – и оба по странному стечению обстоя­тельств так или иначе связаны с городской властью.

Одно из дел оказалось закрыто. Следственный комитет России прекратил  уголовное преследование предпринимателя Александра Баталова, который обвинялся в посредничестве при передаче крупной взятки администрации Красноярска. Поступок Баталова признали результатом провокации сыщиков.

Другое дело завершилось приговором – и достаточно жестким.

В понедельник суд огласил решение по громкому делу об обрушении подпорной стены на пр. Свободном два года назад.

Главный обвиняемый, экс-глава департамента городского хозяйства Олег Гончеров, получил 5,5 лет колонии-поселения, а бывший директор «Красмостдоринжа» Александр Ковригин – 5 лет лишения свободы, но сразу был амнистирован. Приговор Гончерову, впрочем, еще можно обжаловать.

Олег Гончеров в суде
Олегу Гончерову присудили 5 с половиной лет в колонии-поселении

Большой интерес у читателей вызвала новость о качестве городского бензина.

Специалисты Красноярского ЦСМ исследовали топливо на городских заправках ведущих розничных сетей. Бензин на АЗС в целом отвечает всем нормам, однако специалистам все же удалось составить относительный рейтинг качества.

Параллельно ДЕЛА.ru разбирались, что творится  сейчас на рынке топлива в Красноярске.

Ну и в завершение о полезном. Завтра красноярцы будут отмечать День города. В связи с этим ДЕЛА.ru публикуют подробную схему перекрытия красноярских дорог.

Полностью пешеходной зоной на весь день – с 8:00 до 24:00 – станет ул. Дубровинского вдоль набережной.

День города и День России как никогда располагают широкие народные массы к купанию в фонтанах и прочих водоемах, тем более что с 10 июня в крае официально начался купальный сезон. Для отдыха у воды официально открыты 24 пляжа, расположенные в разных районах: Шарыповском, Минусинском, Ермаковском, Краснотуранском. ДЕЛА.ru публикуют путеводитель для желающих отдохнуть под плеск волн, не выезжая за пределы региона.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).