новость

Виктор Толоконский велел не делать из Красноярска Гадюкино

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский накануне на совещании в мэрии выдвинул инициативу – учредить в городе должность главного художника.
Такой специалист, по мнению главы края, мог бы отвечать за оформ­ление городских общественных пространств и взаимодействовать с бизнес-сообществом, на этих пространствах работающим.

Пока, по мнению губернатора, с внешним убранством центра города далеко не все хорошо.

«Есть должность главного архитектора, но главный художник тоже должен быть. Мы должны какие-то самые главные пространства представить визуально, в картинках, и сказать – вот, ребята, пожалуйста, подходите, размещайтесь.

Мы должны объяснить, как нужно сделать – не как вам нравится, как вы в деревне Гадюкино подсмотрели желтый брезент, а красиво и классно. В городе должен быть какой-то общий вид, общие правила», – сказал Толоконский.

Кафе на набережной
По словам Толоконского, Красноярску не нужен желтый брезент из деревни Гадюкино

Под желтым брезентом глава края, очевидно, подразумевал оформление павильонов-шашлычных на набережной – и здесь стоит отметить, что оформление это утверждалось не на уровне бизнес-сообщества, а на уровне мэрии.

Поэтому вдобавок к главному художнику неплохо было бы нанять еще и главного специалиста по хорошему вкусу.

Губернатор отметил, что внешнее благоустройство – это одна из тех областей, где люди «очень быстро почувствуют усилия».

«Мы можем вкладывать миллиарды в инфраструктуру и в дороги, но это не так будет заметно, как небольшие элементы благоустройства. На 3 копейки разметочку на дорогах сделал, газончик в порядок привел – и уже все по-другому», – сказал Толоконский.

Набережная, кафе
За безвкусное оформление губернатор предложил наказывать бизнесменов

Он предложил задуматься об ужесточении ответственности для предпринимателей, портящих облик города.

«Каждая витрина, крыльцо организации или магазина, газон около них влияют на облик столицы края. Популярные места отдыха и прогулок горожан, гостей Красноярска должны быть оформлены со вкусом, содержаться в порядке, и это в том числе задача предпринимателей. Возможно, стоит подумать об ужесточении наказания для тех, кто нарушает городское благоустройство».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).