новость

Итоги красноярской недели на ДЕЛА.ru: районы, кварталы

Весна на улице и в новостях: открываются дорожный и охотничий сезоны. Одной из главных тем недели стали дороги и все, что касается транспорта – платные стоянки (и это надолго), четвертый мост, мост Коммунальный, тарифы в маршрутках, а также новый паркинг у «Сибири» – почти такой же, как в европах.

На дорожный ремонт этого года, несмотря на суровый бюджетный дефицит, власти выкроили лишние по сравнению с сезоном-2014 три миллиарда. Решение понятно, поскольку осенью должен наконец заработать четвертый мост, которому как раз и нужна такая добавка.

Четвертый мост
Через реку осталось перекинуть 100 м, но на берегу работ пока немерено

Правда, пока сооружение будет работать даже не вполсилы, а на 40%. Для полного счастья требуется дорога по ул. Волочаевской, которая выведет поток машин к ул. Копылова. Пока же даже ул. Дубровинского, на которую придется съезжать с моста, не готова: ее предстоит реконструировать до 4 полос.

Коммунальному мосту, который давно нужно чинить, в нынешнем году светит лишь латание ям: серьезно заняться ремонтом можно будет только после ввода четвертого моста, а он по-настоящему заработает только… см. выше.

Зато  почти одновременно с новым мостом должна возвыситься на Взлетке первая в городе многоуровневая парковка – о восьми этажах. Будет она платной или нет, пока не сообщается, но что-то подсказывает, что непременно.

Паркинг
Многоуровневая парковка строится в стратегически важном месте

Про уже платные парковки тоже есть новости: возможно, красноярцам облегчат расставание с деньгами, создав систему абонементной оплаты. Активисты-автомобилисты по-прежнему против проекта и обещают флешмобы с плакатами.

Тремя большими – и довольно неожиданными – новостями недели стали визит президента на хакасские пожарища (потому что такие секреты заранее не выдают), сдача новой и самой дорогой в городе школы в Покровском (потому что там школ пока нет совсем) и предполагаемое изменение границ Красноярска с прирезанием двух участков Солонцовского сельсовета (так как не очень понятно, почему именно этих). Хотя в итоге на свет вытащили подзабытое уже слово «агломерация».

Новые границыЧто удивило еще? Обыски ФСБ в мэрии Сосновоборска, а точнее, реакция мэра, который назвал их обычным делом, долговая пропасть края и скромная декларация нынешнего губернатора по сравнению с предыдущим. Вряд ли при таком раскладе Красноярск когда-нибудь еще помянут на Лазурном берегу…

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).