одной строкой

На Южном берегу в Красноярске построят начальную школу

В районе Южный берег Красноярска появилась возможность построить долгожданные школу и детский сад. Правда, места хватит только для «началки». Земельные участки под образовательные учреждения перешли к городу.

Южный берег с высоты
Детсад и школа будут построены на земле, которую город выменял у собственника-застройщика

Об этом сообщил в своем тг-канале мэр Владислав Логинов.

«В муниципальную собственность принята территория между домами по ул. Регатная и Парусная, – написал глава города. – Теперь здесь смогут разместиться детский сад на 270 мест и школа на 250 мест для учеников начальной школы».

Карта Южного берега
Дошкольникам и младшеклассникам наконец смогут построить детсад и школу. Но для остальных несовершеннолетних жителей района проблема решится нескоро

Сейчас идет расчет финансирования для создания проектов, а средства планируется внести при корректировке бюджета.

Логинов отметил, что механизм мены земельных участков, как на Южном берегу, был применен во второй раз, и эта практика для строительства школ и детсадов будет продолжена.

Ранее о возможном строительстве небольшого учебного заведения школы в районе говорил прежний мэр Сергей Еремин.

Напомним, история со школой на Южном берегу тянется много лет – изначально возвести ее обещал застройщик, «СМ.Сити», своим первым жильцам. Затем место, которое предназначалось под школу, благополучно застроили Малыми кварталами, а под учебное заведение предложили приспособить землю на берегу Абаканской протоки. Однако для строительства требовалось засыпать участок реки.

После череды разбирательств и скандальных обсуждений в городе Енисейское бассейновое водное управление отсыпку запретило, а строительная компания «Новый город» (входит в группу «СМ.Сити») подала иск в суд.

Апелляцию ООО «Новый город» недавно удовлетворил Третий арбитражный апелляционный суд: Енисейское БВУ вновь обяжут рассмотреть заявление застройщика на отсыпку протоки.   

Акция жителей Образцово "Открытый урок"
Первый удачный пример с меной участков – земля в Образцово. Власти зашевелились после того, как жители устроили представление «Чему учат в поле»

Что касается мены участков, то эта история началась со флешмоба жителей Образцово, которые устроили урок на пустыре, не дождавшись строительства обещанного учебного заведения. Чиновники изыскали возможность выменять участки у собственников – это позволит построить в районе школу и детский сад.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).