одной строкой

Школу в Образцово начнут проектировать в 2023 году

Проект долгожданной школы в районе Образцово на правобе­режье в Красноярске планируется разработать в 2023 году. Средства на это заложены в проекте городского бюджета, рассказал депутат горсовета Семен Сендерский.

Акция в Образцово со школой

По его словам, вопрос о школе рассмотрят 28 октября при утверждении муниципальной программы о развитии образования в Красноярске.

Участок для школы и детского сада теперь находится в муниципальной собственности, и ничто не мешает их будущему проектированию и строительству.

Напомним, школа в Образцово, которую обещал новоселам застройщик, компания «СМ.СИТИ», за пять лет с начала строительства микрорайона так и не появилась. Чтобы привлечь к проблеме внимание властей, возмущенные жители организовали урок своим детям прямо на пустыре, где по плану должны были возвести учебное заведение. 11 сентября прошлого года люди вынесли парты, учебники, глобус, посадили на улице детей в школьной форме. Скандал тогда вышел за пределы города.

Власти оправдывались тем, что под школу в районе не осталось свободных участков – они оказались в частной собственности и в основном ушли под застройку. А насчет одной из свободных территорий договориться с владельцем удалось не сразу.

Год назад жители района записали видео о том, как «учат в поле»:

Теперь наконец эта проблема решена, так что необходимые району новостроек школа и детсад там все же появятся. Но, конечно, не раньше, чем через пару лет.

«Школа настолько долгожданная, что основное требование – это скорейшее ее строительство. Но обойти бюрократические процедуры не получится – сначала предстоят выделение участка, проектирование, экспертиза,  выделение средств на строительство и только затем само строительство. Но главное, что вопрос сдвинулся с места, и очень важную роль в этом сыграли активность и креативность местных жителей», – считает Семен Сендерский.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).