одной строкой

Губернатор анонсировал переход к третьему этапу снятия ограничений «в ближайшем будущем»

Губернатор Александр Усс накануне провел оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. При снижении необходимых показателей возможен переход к следующему этапу снятия ограничений «в ближайшем будущем».

Официант в маске

Глава края отметил, что грань перехода от первого ко второму этапу, который произошел в регионе с 10 августа, «достаточно хрупкая».

И чтобы не вернуться назад, как в некоторых регионах, нужен строгий контроль за соблюдением мер безопасности.

Проверки, которые провели власти и Роспотребнадзор в течение недели, показали, что в основном фитнес-центры, магазины площадью до  800 кв. м и другие организации готовы к работе в условиях пандемии. Закуплены средства личной гигиены, бактерицидные лампы и прочее. Отметим, что с 10 августа в крае также разрешена работа музеев и библиотек, спортзалов, саун и бань, детсадов, куда уже начали ходить дети, и школ, которые готовятся к новому учебному году.

«Жители края стали осознавать, что выполнять санитарно-эпидемиологические требования нужно для себя, а не для надзорных органов. Только так мы сможем продолжить движение по переходу от второго к третьему этапу. Думаю, что при снижении всех контрольных показателей это возможно в ближайшем будущем», – отметил Александр Усс.

Напомним, для перехода к 3 этапу требуется, чтобы темп прироста заболеваемости COVID-19 не должен превышать 0,5% (сейчас он составляет в крае 0,8%), свободный коечный фонд составлять не менее 50%, а охват тестированием – не менее 100 на 100 тысяч населения в день.

Только тогда можно будет открыть общепит, крупные ТРЦ, театры и кинотеатры и прочее. Представители HoReCa Красноярска не раз уже обращались с просьбой о возобновлении работы, но пока дать разрешение власти не могут.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).