одной строкой

Горсовет снова вынес на сессию вопрос о выборах мэра Красноярска

Красноярский горсовет на последней очередной сессии в этом году, намеченной на 22 декабря, снова рассмотрит вопрос о возвращении прямых выборов мэра.

Предложение о внесении законодательной инициативы в Заксобрание поступило от депутата Татьяны Рыкуновой. Она же выступила и докладчиком по вопросу на прошедшей сегодня комиссии по городскому самоуправлению.

Горсовет Красноярска
В горсовете под Новый год обсудят выборы мэра

Народный избранник отметила, что после той памятной сессии, когда депутаты горсовета сначала изменили устав, исключив из него прямые выборы мэра, и затем отклонили инициативу об их возврате,

в городе «накалилась обстановка».

«СМИ обсуждали этот вопрос, даже те люди, кто не посещали выборы, говорили о том, что в этот раз исправили бы эту ошибку и безусловно выразили бы свое мнение. Давайте узнаем, действительно ли красноярцы хотят этих выборов или не хотят», - сказала Рыкунова и призвала коллег вынести вопрос законодательной инициативы о возврате выборов мэра на ближайшую сессию.

При этом она напомнила, что в Заксобрании готовы обсудить наболевшую тему и сослалась на цитату председателя парламента Александра Усса, который, по ее словам, «высказал мысль об ожидании от депутатов горсовета именно законодательной инициативы по этому вопросу».

«Мне бы не хотелось, чтобы депутаты горсовета подвели председателя», -

предупредила она.

Депутат Аркадий Волков поинтересовался у Рыкуновой, консультировалась ли она с коллегами на эту тему, чтобы

«мы в третий раз авторитет горсовета не унизили».

Она ответила, что данную инициативу внесла в горсовет самостоятельно и широко ее не обсуждала.

«Это позорная практика

– отрабатывать какие-то вопросы с фракциями», - заявила она, добавив, что дескать депутаты ответственны перед избирателями.

В итоге, комиссия большинством голосов

вынесла вопрос на очередную сессию.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).