одной строкой

На 2-й Огородной готово три нагельных поля из четырех для укрепления склона

В Красноярске завершается устройство четвертого нагельного поля на склоне по улице 2-я Огородная. Там бурят скважины, в которые погружают армирующие стержни и заполняют цементном. Затем конструкцию отсыпают и закрепляют георешеткой. Так создается система, стабилизирующая грунт и предотвращающая оползни.

Укрепление склона на 2-й Огородной

Нагельные поля предусмотрены на всем участке склона – от дома №37 по ул. Дачной до дома №24 по ул. 2-я Огородная. Три поля уже готовы. На протяжении всех работ ведется непрерывный геомониторинг – специалисты следят за состоянием грунтовых масс.

Кроме того, у дома №24 на 2-й Огородной строители возвели две подпорные стены. Сейчас там устанавливают системы габионов – сетчатых коробов, заполненных камнями.

Укрепление склона на 2-й Огородной

Исполняющий обязанности руководителя Управления капитального строительства Александр Парамыгин рассказал, что перед подрядчиком поставлена задача выполнить в этом году максимальный объем работ, предусмотренных контрактом. Однако из-за вынужденной корректировки документации часть работ может быть перенесена на следующий год.

Укрепление склона на 2-й Огородной

Напомним, контракт на укрепление склона Управление капитального строительства заключило с ярославской компанией АО «ГК «ЕКС» в феврале 2025 года. Работы необходимы для того, чтобы снять угрозу чрезвычайной ситуации, возникшей там после схода оползня.

Фото: ГрадВестник

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»