новость

Александр Усс о прямых выборах мэра в Красноярске: определяйтесь сами

Спикер ЗС Александр Усс высказал свое мнение о прямых выборах глав муниципальных образований в ходе брифинга в перерыве сессии Заксобрания, комментируя способы формирования органов местного самоуправления в Ачинске. Инициатором внесения вопроса в повестку выступил депутат Владимир Седов, выступающий за сохранение прямых выборов мэра Ачинска.

«Мы исходили из того, что решающее слово в том, как должен избираться мэр, призвано говорить само муниципальное образование, а ЗС берет на себя функции, если хотите, отдела технического контроля.

У нас изменение этого порядка на протяжении последних 5 лет напоминало шторм – то так, то этак, то по-другому. И если говорить сегодня об Ачинске, то я, например, не вижу там позиции муниципального образования. Сегодня мы имеем предложение депутата Седова, который выступил с такой инициативой, но насколько это соответствует интересам ачинцев и позиции горсовета, я не уверен», – сказал Усс.

Александр Усс и Виктор Толоконский
Александр Усс: определяйтесь, тогда и поговорим Фото А. Бурмистрова

Точно такая же ситуация, по его словам, и в Красноярске.

«Красноярцы, горсовет, мэр должны сами определиться, как они видят перспективы формирования власти,

и это мы должны, безусловно, принимать во внимание в первую очередь.

Хотя аргументы о централизации, которые звучали несколько сессий назад, имеют под собой основания. Сегодня мы говорили, что на муниципальном уровне полномочий осталось очень мало – в области образования, здравоохранения, социальной защиты многое, если не практически все, решается на краевом уровне. Чем руководит сегодня избранный глава? Большой вопрос.

В некоторых муниципальных образованиях – я не говорю о Красноярске, это большой город с политически зрелым населением и серьезными доходами, – не хватает собственных средств даже для содержания аппарата администрации. Если там ноль денег сегодня, то надо ли играть во все эти игры?» – вопросил Усс.

«А применительно к Красноярску и городам такого уровня мы должны обращать внимание прежде всего на то, чего хотят жители и их органы власти. Пусть они определятся, и тогда мы будем говорить об этом».

По мнению Усса, референдум для выявления мнения жителей проводить не нужно, достаточно мнения горсовета.

«Давайте хотя бы послушаем мнение горсовета – насколько оно будет единодушным и убедительным. А если там голоса расколются пополам, то у нас большой вопрос – а что действительно нужно жителям? Но если городской совет сформулирует какую-то консолидированную позицию, то у нас больше оснований говорить о том, что она действительно определенная».

Слушания по прямым выборам мэра
На слушаниях жители выступили за прямые выборы – но их мнение проигнорировали

Напомним, ранее жители города на слушаниях выступили за сохранение прямых выборов мэра – как и депутаты профильной комиссии горсовета. При этом городские власти и сам мэр выступают за отмену прямых выборов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).