новость

Экспертиза одобрила 13-этажку на Каче в центре Красноярска

Негосударственная экспертиза выдала положительное заключение по проекту строительства жилого дома в центре Красноярска – в квартале между ул. Ады Лебедевой, Перенсона, Коммунистической и Вейнбаума. 

Стройка 13-этажки на Каче
Здесь, на склоне, будет строиться новый ЖК 

В заключении экспертизы указано, что застройщиком выступает ООО «Специали­зи­рованный застройщик Саммит». Это компания, которая имеет отношение к ГК «Спецстрой» и зарегистрирована по тому же адресу. Проект был разработан красноярским ООО «Востокпроект». 

Ранее, в конце июля, государственная историко-культурная экспертиза уже дала положительное заключение на проект по обеспечению сохранности памятника архитектуры, который находится по соседству, – деревянного жилого дома рубежа XIX-XX веков на Лебедевой, 48, стр. 1. Это было обязательным условием для строительства многоэтажки.

Стройка 13-этажки на Каче
Крыша исторического дома видна наверху, он расположен на ул. Ады Лебедевой

Проектом предусмотрен 13-этажный дом со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями на первом этаже и подземной автостоянкой. Всего в здании запроектировано 95 квартир, средняя площадь каждой – около 90 квадратных метров. Цветовое решение фасадов выдержано в красно-коричневых и серых оттенках, чтобы визуально гармонировать с окружающей исторической застройкой.

В этом районе много старинных домов. Часть из них снесли, но один признали наследием
Застройщик рекламирует «открыточные виды», но пока прямо напротив будущей многоэтажки находятся вот такие развалины. Между Коммунистической и берегом Качи много старинных домов. Часть из них снесли, часть – в процессе

Разрешение на строительство застройщик получил от департамента градостроительства еще в марте, оно действует до 2031 года. 

Стройка 13-этажки на Каче
Исторические районы центра медленно, но все же застраиваются. Саммит на Коммунистической – это звучит интересно

Строительство ведется по договору о развитии застроенной территории, заключенному между мэрией и «Красноярскстроем» из уже упомянутой группы «Спецстрой» в 2017 году. Тогда на аукцион выставили право застройки участка после сноса шести ветхих домов. Стартовая цена контракта составляла 2,1 млн рублей, и победитель стал единственным участником торгов.

Первоначальная концепция предполагала два корпуса высотой 18 и 25 этажей, но позже проект скорректировали в пользу одного 13-этажного дома.

Фото: ДЕЛА

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»