статья

Вейпы, генплан и метро: первая сессия года в ЗС приняла значимые решения

В четверг, 9 февраля, в Красноярске прошло первое заседание пятой сессии Законодательного Собрания – первое в наступившем году. В повестке было около 40 вопросов, затронувших самые актуальные проблемы региона: строительство метро, развитие туризма, поддержку аграрного сектора и традиционных промыслов, застройки Красноярска. Остановимся на некоторых важных решениях парламентариев.

Вейпы: обращение в госдуму
Красноярские депутаты приняли обращение в Госдуму, в котором просят ужесточить продажу электронных устройств для курения

Открывая заседание, спикер Алексей Додатко отметил: часть вопросов депутаты и комитеты проработали еще до Нового года и им предстоит окончательное рассмотрение. Ряду законопроектов полагается первое чтение, а срочные будут приниматься сразу в двух.

Заседание сессии ЗС
Сессия ЗС рассмотрела около 40 вопросов

«Ориентируемся на плановый и насыщенный график работы – в тех темпах, с той ответственностью, которые мы сформировали в последнее время, – сказал председатель ЗС. – Часть вопросов сегодня касается очень резонансных, принципиальных тем, большой блок предусмотрен по социальной повестке».

Сельхозпродукцию края будут чаще представлять на конкурсах

В первом чтении сессия одобрила проект изменений в закон «О государственной поддержке агропромышленного комплекса края». Согласно им новые меры поддержки предоставят тем аграриям, кто реализует инвестиционные программы и расширяет производство. Кроме того, устанавливается размер субсидий предприятиям сельского хозяйства для участия в конкурсах – межрегиональных и всероссийских.

Планируются также социальные выплаты для строительства и покупки жилья для преподавателей и мастеров аграрных техникумов.

Обсуждая аграрную тему, депутаты Александр Ратахин и Борис Мельниченко сообщили о большом количестве фальсифицированных продуктов в магазинах края. Владислав Зырянов, председатель профильного комитета, отметил, что подобные вопросы в оперативном порядке комитет рассматривает совместно с минсельхозом региона.

Метро получило статус регионального объекта

Стройплощадка метро, забор на Молокова
Подземные работы планируют начать весной. Стройплощадка метро на ул. Молокова

Закон о метро, которое начинают строить в Красноярске, был принят сразу в двух чтениях. Линия скоростного подземно-надземного легкорельсового транспорта в перспективе выйдет за пределы города в сторону Элиты, и поэтому новому транспорту требовалось присвоить региональный статус. Как отметил Алексей Додатко, на сегодня это крупнейший инфраструктурный объект, и придание нового статуса соответствует и его масштабу, и степени контроля.

Кроме того, в законе прописаны этапы строительства метро, для которого сейчас продолжается разработка проектной документации.

Депутат Егор Васильев
Депутат Егор Васильев отметил, что экспертизу проекта метро проводят поэтапно, и к весне должны быть готовы документы по первым станциям

Более подробно перспективы рельсового транспорта города планируется обсудить 20 февраля на комитете под председательством Егора Васильева.

Участники СВО и их семьи получат бесплатную помощь юристов

Участникам специальной военной операции и членам их семей в крае будет предоставляться бесплатная юридическая помощь – сессия одобрила поправку в краевой закон «О бесплатной юридической помощи».

Действие его распространится на контрактников, добровольцев, мобилизованных и их близких родственников. Средства на услуги юристов заложены в краевом бюджете, рассказал председатель профильного комитета Владимир Чащин. По словам Алексея Додатко, при работе над законопроектом депутаты консультировались с Первой Красноярской краевой коллегией адвокатов.

Генплан необходим каждому району

Сессия в первом чтении согласовала законопроект, который вносит изменения в законы о градостроительной деятельности. Они приводятся в соответствие с федеральными нормами и требованиями.

Вопрос о территориальном планировании – не только в Красноярске, но и в районах края – стал предметом большой дискуссии, в которой приняли участие депутаты Алексей Кулеш, Виктор Кардашов, Владислав Зырянов, Андрей Новак, Николай Креминский, Борис Мельниченко, Артур Аветисян и другие.

По мнению многих, сегодня на территориальное планирование выделяется недостаточно средств, но в нем очень нуждаются муниципалитеты и население.

Тему решили обсудить отдельно на комитете по делам села и агропромышленной политике и на комитете по по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС.

Перед этим правительство должно проанализировать, каким населенным пунктам нужны генпланы и какая сумма нужна для их подготовки.

Злоупотреблениям при застройке Красноярска положат конец

Поправки в закон «О регулировании земельных отношений» сессия приняла в первом чтении. Изменения позволят пресечь «сарайгейт» – злоупотребления при продаже муниципальной земли. Ранее правом льготного выкупа участков, строя на них «сараи» – временные сооружения – активно пользовались предприни­матели. Тем самым бюджету города наносился заметный ущерб.

Постройка у рынка
Участок у Центрального рынка предпринриматели выкупили по льготной цене, построив времянку без канализации

По обновленному закону землю будут продавать за полную стоимость, исключая ту часть, на которой возведено строение: для нее сохранят льготную цену.

«Изменения касаются только Красноярской агломерации, где наблюдалось больше всего злоупотреблений, они не затронут остальную территорию края и те участки, которые жители хотят приобрести для личного пользования», – отметил председатель профильного комитета Виталий Дроздов. Новый закон предполагает новый порядок продажи земли только для коммерческой застройки.

Депутат Виталий Дроздов и его коллеги
Депутат Виталий Дроздов: законодатели ищут золотую середину в решениях о продаже муниципальной земли

Ко второму чтению, по словам депутата, планируется провести обсуждения закона с предпринимателями.

Напомним, с лета в ЗС изучением злоупотреблений с землей занималась рабочая группа. Сейчас многие решения о льготной продаже участков отменены либо рассматриваются в судах.

Вузы получат гранты на подготовку инженеров

Для совершенствования кадровой политики в крае депутаты приняли в первом чтении законопроект о грантах государственным вузам.

Так, на конкурсной основе университеты будут получать гранты от края на развитие подготовки студентов в областях инженерного дела, техники и технологий. Специалисты будут работать на инвестиционных проектах края, в цветной металлургии и нефтегазодобыче с учетом приоритетов местной экономики.

«Создается новый инструмент перспективной кадровой политики региона», – отметил Алексей Додатко.

По словам председателя комитета по образованию и культуре Веры Оськиной, за счет средств гранта будет финансироваться несколько мероприятий: планируется создание образовательного центра по ряду направлений – это горная металлургия, нефте- и газодобыча, автоматизация горно-металлургического производства, навигация и системы связи и другим. Кроме того, деньги пойдут на разработку образовательных программ и привлечение в край молодых специалистов в области инженерного дела.

Оленеводам добавят денег

В первом чтении был принят законопроект о социальной поддержке коренного малочисленного населения, занятого в традиционном хозяйствовании. Теперь ежемесячные компенсационные выплаты оленеводам, рыбакам, охотникам Красноярского Севера вырастут на 27%.

оленеводы на Таймыре

Так, например, на Таймыре оленеводы будут получать 11,7 тыс. вместо 9,2 тыс. рублей, а промысловые охотники и рыбаки в Туруханском районе – 8,1 тыс. вместо 6,3 тыс. рублей. В бюджете на эти цели ранее выделили 237 млн рублей.

Вейпы хотят запретить для продажи детям

Депутаты приняли решение направить обращение председателю Госдумы Вячеславу Володину об ужесточении контроля за распространением вейпов и их продажей несовершеннолетним, в том числе через интернет.

Сегодня электронные сигареты подростки могут купить где угодно. Однако, как сообщил со ссылкой на главного врача наркодиспансера края председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Илья Зайцев, «Парители опасны, они содержат канцерогены, которые могут нанести существенный вред здоровью».

В обращении говорится о возможности «введения госрегулирования производства, импорта и оборота никотинсодержащей продукции и запрета ее реализации посредством сети интернет, установление единых требований к такой продукции, лицензирование деятельности, усиление административной и уголовной ответственности за потребление в запрещенных местах и реализацию несовершеннолетним…».

Курение вейпов несовершеннолетними

Не все депутаты согласились с решением – так, по мнению Дениса Терехова, запрещать электронные сигареты – это дело родителей и школы, которые «с этим вполне в состоянии справиться». Однако Владислав Зырянов, Вера Оськина, Ирина Субочева, Алена Миронова поддержали обращение, апеллируя к опасности вейпов. Так, например, в Санкт-Петербурге недавно погибли два подростка-вейпера, а в Красноярске мама 10-летнего мальчика обратилась к наркологам с просьбой помочь избавиться от этой зависимости ее ребенку.

Большинством голосов решение об отправке обращения в Госдуму было принято.

Кроме того, на сессии приняли решения о...

...сохранении льгот для многодетных матерей, награжденных орденом, при переезде из районов Крайнего Севера,

...формировании избирательных комиссий для полярников и вахтовиков,

...совершенствовании порядка выдачи жилищных сертификатов детям-сиротам,

...о создании благоприятных условий для развития туризма и многом другом.

Спикер Алексей Додатко
Алексей Додатко: парламент сосредоточится на весенней корректировке бюджета

«Следующее заседание сессии пройдет уже 15 марта, – отметил Алексей Додатко. – С правительством края мы сейчас занимаемся вопросами весенней корректировки бюджета, которая и составит основное содержание нашей работы на ближайшую перспективу».

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).