статья

Красноярский край получил социальный бюджет

9 декабря сессия Законодательного Собрания Красноярского края во втором, окончательном, чтении приняла главный финансовый документ – бюджет региона на 2023 и плановый период 2024–2025 годов.

Как уже не раз отмечалось, край намерен вкладывать значитель­ные суммы в развитие – инфраструктуры, экономики, социальных отраслей. Бюджет имеет рекордные параметры, и реализация всего задуманного должна улучшить качество жизни красноярцев. 

Строительство новой школы
Расходы нового бюджета подразумевают строительство и ремонт более 190 объектов, включая школы, поликлиники, социальные учреждения

IV заседание IV сессии рассматривало более 30 вопросов, главным из которых стало второе чтение бюджета. Между двумя чтениями документ проанализи­ровали все комитеты краевого парламента, внеся свои предложения и замечания, а также рассмотрели на публичных слушаниях и в профильном комитете ЗС. Общий объем доходов и расходов казны ожидается на уровне более триллиона рублей, и прежде всего средства пойдут на здравоохранение, образование, социальные нужды и развитие территорий края.

Доходы составят 344 млрд, расходы – 389 млрд рублей.

В процессе работы над бюджетом депутаты распределили поправку, внесенную правительством края в конце ноября. Это увеличение расходной части на 14,4 млрд рублей, что позволило дополнительно запланировать расходы на медицину в размере 4 млрд, социальную политику – 3,2 млрд, образование – 1,8 млрд, экологию – 1,4 млрд рублей.

За цифрами скрываются строительство детской многопрофильной больницы Красноярска, ремонт десятков школ и социальных учреждений, поддержка сельского хозяйства и культуры, благоустройство малых городов и многое другое.

Существенная статья расходов бюджета – капитальное строительство и ремонт более чем 190 социальных объектов, на которое будет направлено около 70 млрд рублей.

Предусматривает бюджет и резервный фонд в 4,5 млрд рублей –

«подушка безопасности» позволит сохранять уверенность на случай возможных внешних рисков, а также учитывает проведение СВО.

На сессии документ обсудили спикер Алексей Додатко, вице-спикер Андрей Новак, председатели комитетов Владимир Чащин и Егор Васильев, депутаты Максим Маркерт и Ирина Иванова.

Спикер Алексей Додатко

«Законопроект был поддержан депутатами единогласно, и консолидированная позиция депутатского корпуса, всех фракций говорит о том, что бюджет решает главные задачи края. Это сбалансированный документ, основной объем которого традиционно составляют расходы социальной сферы: заработная плата бюджетников, содержание системы краевых учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорт. 60% пойдет именно на эти чувствительные для каждого жителя вопросы», – отметил председатель ЗС.

Кроме того, он подчеркнул, что бюджет сохраняет приоритеты развития края, а свыше 126 млрд рублей пойдут на поддержку муниципалитетов и решение вопросов местного значения.

«Органами исполнительной власти, депутатским корпусом проделана серьезная работа, чтобы в нынешних напряженных условиях получить высококачест­венный главный финансовый документ, сохранить условия для улучшения жизни людей, развития нашего края, движения вперед», – заключил Алексей Додатко.

Председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Илья Зайцев также подчеркнул, что бюджет стал не просто «документом выживания или выполнения обязательств», а документом развития, в том числе применительно к медицине. О развитии говорят планы строительства детской многопрофильной больницы с новым инфекционным детским корпусом вместо корпуса по ул. Тельмана: на ближайшие 3 года это около 7 млрд рублей.

Кроме того, в новом бюджете заложены средства на капитальные ремонты поликлиник и лекарственное обеспечение – край впервые заходит в новый год без дефицита на эти цели, а по социальным статьям самые существенные расходы предусмотрены на единое пособие для семей с детьми с 1 января.

«В целом можно сказать, что все те пожелания, которые наш комитет высказал по итогам первого и нулевого чтения, учтены. И это значит, что мы можем спокойно, планово работать, развивая и систему социальной поддержки населения, и систему здравоохранения края, поскольку расходы бюджета это покрывают», – сказал Илья Зайцев.

Илья Зайцев и Александр Новиков

Свое мнение о принятом документе высказал и вице-спикер Андрей Новак.

«На мой взгляд, бюджет полностью отражает социальную политику края. Бюджет развития выше, чем был в прошлом году. Большое внимание уделено территориям муниципальных образований, развитию села и агропромыш­ленной политике. В этом нашла отражение поддержка со стороны краевого правительства и губернатора... Мы считаем, что бюджет консолидированный и отвечает всем требованиям текущего года. Более того,  на 1 миллиард рублей был увеличен резервный фонд края, который даст нам возможность реагировать на те вызовы, которые, возможно, ждут в следующем году», – отметил зампредседателя ЗС.

Кроме принятия бюджета, сессия рассмотрела и решила важные вопросы в разных сферах жизни края.

Так, была расширена поддержка участников СВО и членов их семей: поправка к закону расширила круг получателей ежемесячной денежной выплаты на семьи погибших служащих органов внутренних дел.

В первом чтении был поддержан законопроект, который восстанавливает справедливость в отношении северян, переехавших в более благоприятные климатические условия после долгих лет работы в Арктике. Теперь для них сохранятся все льготы ветеранов труда.

Депутаты приняли поправки в закон об энергосбережении, согласно которым в крае будет создан центр энергосбережения – он начнет оказывать информационные и консультационные услуги.

Кроме того, первое чтение прошел законопроект о запрете для иностранных граждан заниматься разработкой недр Красноярского края и внеконкурсное предоставление в пользование участков, которые необходимы для строительства и ремонтов объектов железнодорожного транспорта.

Наконец, депутаты приняли закон, по которому лучшие ремесленники края будут ежегодно награждаться званием «Мастер художественных народных ремесел» и денежной премией.

На сессии ЗС

В завершение сессии парламентарии обсудили меры поддержки малого и среднего бизнеса. По словам председателя комитета по экономике и налоговой политике Егора Васильева, все предложения будут учтены в первом квартале следующего года, когда планируется принять новые пакеты мер по налоговой помощи красноярским предпринимателям.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).