статья

«Хуже было только в войну»: население края вымирает рекордными темпами

В Красноярском крае рекордными темпами растут смертность и естественная убыль населения. Тенденция наблюдается по всей России, и эксперты говорят, что это самые большие потери в населении со времен Великой Отечественной войны. 

Бадалыкское кладбище в Красноярске
Красноярцы «рекордно» вымирают – естественная убыль населения выросла в 2 раза

Причинами для сложившейся ситуации называют не только коронавирус, хотя пандемия во многом повлияла на нее.

Помимо смертности от ковида, население в стране и крае стареет, а люди все реже заводят детей.

Смертность от ковида выросла более чем в 3 раза

По данным Росстата, в январе – октябре 2021 года в Красноярском крае умерло 37 419 человек.

Это на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

А общая естественная убыль в регионе в этом году увеличилась более чем в два раза. Число смертей конкретно от коронавируса в Красноярском крае в октябре составило 364% по сравнению с предыдущим периодом.

В России за январь-октябрь 2021 года количество умерших на 1 тыс. человек выросло на 19,1%. Убыль населения составила -6,6 человек на 1 тыс. против -3,8 в 2020-м году.

В общей сложности в России за последние 12 месяцев умерло более 2,4 млн человек, а за 10 месяцев этого года 1,973 милиона россиян.

Так, «Ведомости» даже сообщают, что хуже ситуация была только во времена Великой Отечественной войны. Впрочем, необходимо отметить, что до тех цифр пока далеко – в 1941–1945 годах в стране смертность была в 2-3 раза выше, чем сейчас, а послевоенный период характеризовался повышенным коэффициентом рождаемости, в отличие от нынешних времен.

Рождаемость продолжает падать

По данным Красноярскстата, за 10 месяцев текущего года в Красноярском крае родилось 23 952 детей. Рождаемость сократилась на 1,2%.

В стране рождаемость тоже падает, и даже более высокими темпами, чем в крае. Так, за январь – октябрь она снизилась на 2%, а по регионам СФО – на 2,4%.

Почему так происходит?

Население России сокращается по целому ряду причин. Но во многом ситуация связана с пандемией.

Смертность от вируса наложилась на демографические процессы: население все больше стареет. Сейчас в стране живут более 33,5 млн человек старше 60 лет, тогда как всего год назад их было 32,8 млн. Коронавирус особенно опасен именно для пожилых, для них несут отдельную угрозу и последствия болезни, обостряющие другие хронические заболевания.

Например, в 2020-м году число таких смертей среди пожилых выросло на 20%.

Также эксперты называют причиной жару в европейской части страны в июне – июле этого года, подорвавшую здоровье людей с хроническими заболеваниями. Опять же больные коронавирусом от духоты и зноя переносили болезнь тяжелее и поэтому чаще умирали.

Кресты на кладбище

В стране значительно просела рождаемость – и в этом тоже есть какое-то влияние пандемии. Многие опасаются вступать в брак и заводить детей, поскольку заболе­ваемость растет, и каждый раз приходит все новая волна инфекции.

Наконец, в России увеличилось число смертей от алкоголя и наркотиков – на 6 и 60% соответственно.

Эксперты связывают это с самоизоляцией, причем подобное наблюдается и за рубежом.

Также самоизоляция и кризис послужили катализатором для развития у людей расстройств психики и нервной системы, от чего в России умерло еще около 25 тысяч человек.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Более 11 тысяч жителей: подробности КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).