статья

ТОП планов красноярской мэрии на ближайшие 10 лет

Мэр Красноярска Сергей Еремин подписал постановление об утверждении плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития города до 2030 года. Кто-то может засомневаться в реальности их исполнения, но и Москва не сразу строилась Красноярск не вдруг станет 100лицей.

Красноярск вид на мэрию

Планы касаются всех сфер городской жизни. ДЕЛА.ru прочитали все 82 страницы документа и собрали самые любопытные задумки.

Установка «умных остановок»

В Красноярске к 2030 году их будет 60 штук. Однако сразу вспоминается печальный опыт, правда, с теплыми остановками – проект погубили бомжи и вандалы, изгадив их до такой степени, что власти отказались их устанавливать.

После этого вместо теплых остановок было решено делать «умные», и несколько штук поставили к Универсиаде. То ли Wi-Fi отпугнул вандалов, то ли им стало жалко портить красоту, но остановки по сей день стоят целые и даже работают.

Раскрашивание города

В планах власти – разработать концепцию колористического решения Красноярска «с целью улучшения качества визуальной среды города», а также разработка светового мастер-плана и всех видов подсветки и иллюминации. Планируется провести ревизию всех световых объектов города сейчас – даже с учетом «цветовой температуры светильников».

Подсветка в Красноярске

Напомним, планы чиновников по созданию «светового туннеля» на набережной не так давно подверглись критике, но большинством депутатов горсовета были одобрены

Строительство полигона «Волчья грива»

Это тот самый скандальный технопарк в Емельяновском районе, который по документам работал и принимал отходы уже 2 года назад, а по факту оказался пустырем в чистом поле. Местным жителям не нравится перспектива соседства с мусорным полигоном, поэтому они принимают все меры для того, чтобы пустырь так и остался пустырем.

Создание инфраструктуры для велосипедов, самокатов и других «средств индивидуальной мобильности»

Красноярцы и приезжие часто жалуются, что город неприспособлен для пешеходов. Куда власти собираются мостить велодорожки (и их ли вообще?), в документе не сказано. На пр. Мира, например, где у пешеходов и так отобрали часть тротуара, места нет.

А ехать по брусчатке, которой заложены многие улицы центра, на самокате или скейте – сплошная пытка (хотя как раз проспект Мира здесь исключение: покрытие позволяет передвигаться с относительным комфортом).

езда на самокате

Кстати, только муниципальных велопарковок к 2030 году планируют 400 штук.

Можно, конечно, вывалить всю эту инфраструктуру на Татышев и Гремячую гриву, но там и так с ней порядок. Да и определение «средства индивидуальной мобильности» наталкивает на мысли о передвижении именно по городу.

Обновление подвижного состава автотранспортных предприятий и городского электротранспорта

Сколько, чего и когда конкретно обновится, опять не сказано. В планах лишь указаны сроки реализации – с 2021 по 2025 годы. В любом случае не хотелось бы повторить «успехи» транспортной реформы, когда вместо 7 троллейбусов Универсиады к нам приехал только один, новые автобусы оказались такими же «ПАЗиками» с крутыми лестницами внутри, а часть маршрутов общественного транспорта вовсе исчезла.

Создание этнопарка «Дети одной реки»

Эскизы появились на сайте проектировщиков в ноябре прошлого года, но место расположения этнопарка держится в секрете. Это будет либо Татышев, либо Кузнецовское плато или Емельяновский район.

Этнопарк Дети одной реки

Тогда же указывали сроки появления парка – 2021 год и цену его строительства – 700 млн рублей.

В новых планах мэрии время реализации проекта указано как 2019–2915 годы.

«Красноярск Сити» мирового уровня

Слова в документах порой звучат довольно громко: так, власти ставят цель сделать Красноярск «центром коммуникации Евразии и многофункциональным ключевым центром компетенций Ангаро-Енисейского макрорегиона». Этому поможет продвижение имиджа Красноярска, собственного бренда города и, в частности, создание условий для переноса в краевую столицу центральных офисов промышленных компаний.

Администрация думает о содействии созданию в Красноярске «современной деловой инфраструктуры международного уровня», включая строительство делового района «Красноярск Сити».

Комплекс деловых зданий

***

Ну а в целом продолжится «Поизиционирование города Красноярска в стране и в мире», создание условий для его развития как «международного транспортного и логистического центра Евразии», строительство «Цифрового города» и многое другое.

Прекрасное НЕдалеко

Помимо этого, есть в приложениях, сопровождающих постановление, и перечень достижений (так называемых целевых индикаторов), которыми Красноярск должен гордиться к 2030 году. Собрали самые интересные.

  • Численность населения – 1,15–1,24 млн человек,
  • Средняя зарплата – 42–71 тыс. рублей,
  • Продолжительность жизни – 80 лет,
  • 3 тысячи платных парковок в исторической части города,
  • Обеспеченность жильем – 27 квадратов на человека,
  • Обеспеченность детей детсадами и школами, включение их в дополнительное образование – 100%,
  • Выбросы в атмосферу снижены на 40%,
  • 77 километров выделенных полос для автобусов,
  • Не останется жителей, которые нуждаются в переселении из аварийных домов (а к 2025 году переселят около 5900 человек),
  • Доля горожан, систематически занимающихся физкультурой и спортом – не меньше 55%
  • Четверть всего общественного транспорта – электрическая,
  • Сортируется 80% отходов,
  • Нормативам соответствуют 100% дорог,
  • В городе занимаются исследованиями 8,5 тысячи ученых,
  • На каждые 10 тысяч населения приходится 590 представителей малого и среднего бизнеса, оборот этих предприятий – до 1 млрд рублей,
  • СФУ входит в топ-200 по рейтингу QS, а среди ведущих вузов Сибири находится на 1-3 месте,
  • Муниципальные сайты «ложатся» от атак хакеров всего на 1 час,
  • 95% жителей довольны информационной открытостью деятельности администрации.

В приложениях не раз упоминается сочетание «Красноярская агломерация». О том, какие красивые планы чиновники строили на 2020 год дюжину лет назад, читайте на ДЕЛА.ru.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).