новость

Световой туннель зажгут к 400-летию Красноярска

В Красноярске утвердили перечень зданий, на которых будет установлена подсветка к 400-летию города – они создадут световой туннель на обоих берегах Енисея. Распоряжение, подписанное первым замом мэра Владиславом Логиновым, появилось на сайте администрации. 

Световой туннель зажгут к 400-летию Красноярска
Круглую дату Красноярск будет отмечать в 2028 году

В тексте говорится, что подсветку установят на деньги, выделенные из бюджета на 2020 и плановый период 2021–2022 годов. Организацией процесса займется департамент городского хозяйства.

Подсветка на левом берегу появится на домах по ул. Дубровинского, 50, 52, 52а, 54, 54а, 56, 58 и Карла Маркса, 19.

Световой тоннель на левом берегу
Световой тоннель на левом берегу

На правом берегу подсветку установят на домах по ул. Гладкова, 4, 6 и 8. Также будут подсвечены и «свечки» на ул. Матросова – дома № 3, 7 и 11.

Световой тоннель на правом берегу
Световой тоннель на правом берегу

Помимо светового туннеля на Енисее, в Красноярске создадут и «световые пики», установив иллюминацию на высотках Центрального района. Любоваться этой красотой предполагается в первую очередь со смотровой площадки у памятника воинам-интернационалистам.

Вид на ночной Красноярск
Вид на ночной Красноярск

Акцент сделают на домах по ул. Ленина, 20, ул. Конституции СССР, 7, 15, 21 и 25, пр. Мира, 52а, ул. Ленина, 52 и ул. Ады Лебедевой, 18.

Высотки, которые подсветят в центре
Высотки, которые подсветят в центре

Подсветка на Каче

Напомним, ранее замглавы Красноярска Олег Животов пояснял, что создание светового туннеля – это часть обязательств, которые брал на себя город в период подготовки к Универсиаде.

Тогда на спонсорские средства были освещены Коммунальный и вантовый мосты, реализованы другие проекты. Город тоже должен был внести свою лепту, и именно сейчас, благодаря поддержке вышестоящих бюджетов, Красноярск может исполнить эти обязательства.

Некоторые депутаты выступали против расходов на создание светового тоннеля, но большинство членов горсовета решили не экономить.

Фото University2019

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).