статья

«Единая Россия» провела первые дебаты в рамках предварительного голосования

В субботу в Красноярске прошли первые дебаты между претендентами на места в Государственной думе от партии «Единая Россия» – зампредседателя правительства Виктором Зубаревым, нынешними депутатами Госдумы Раисой Кармазиной, Михаилом Яшиным и Петром Пимашковым, депутатами ЗС Верой Оськиной и Юрием Швыткиным. Острым обсуждение не получилось – зато его участники порассуждали о патриотизме и роли «Единой России» во всех сферах жизни края.

Напомним, выборы в Госдуму состоятся 18 сентября. «Единая Россия», как было заявлено, для «максимально прозрачного» определения своих кандидатов объявила  процедуру предварительного голосования, которое пройдет по всей России 22 мая. Голосованию предшествует большой подготовительный этап, в рамках которого кандидаты от партии будут участвовать в публичных дебатах на значимые для жизни страны темы.

В субботу первые дебаты прошли в Красноярске.

Тема их была заявлена так: «Сбережение нации: образование, здравоохранение, социальная политика».

Дебаты ЕР

На старте кандидатам позволили выступить с краткими обращениями к аудитории. Виктор Зубарев говорил о том, что ядром развития социальной политики должно стать социальное предпринимательство, Вера Оськина приводила статистические данные и призывала преодолеть, наконец, бедность, которая до сих пор имеется в стране, Юрий Швыткин предостерегал, что «если мы не вкладываем деньги в человеческий капитал, то рискуем государством».

Раиса Кармазина рассказала, что делает партия в сфере социальной политики.

«Когда мы шли на выборы в 2011 году, у партии был такой лозунг: "Сохраним и приумножим!" Мы предлагали сохранить свою нацию, не допустить анархии, развиваться», – сказала Кармазина,

отметив также, что все последние годы партия принимала законы, которые способствовали улучшению демографической ситуации, развитию  социальной политики, и продолжает делать это сейчас.

«Впервые за Уралом будет проходить Универсиада, – заявила Раиса Кармазина. Вы видите, как бурно развивается Красноярск. Здесь присутствуют главы Октябрьского и Железнодорожного районов. Она говорили мне когда-то: "Если вы добьетесь для нас строительства 4 моста, то мы вам при жизни поставим памятник!". Мы добились, мост построен, и где фундамент от этого памятника? – спросила Кармазина побледневших глав районов, но тут же их успокоила: — Шутка!».

Петр Пимашков отметил, что для «Единой России» тема дебатов является центральной.

«Владимир Путин назвал сбережение нации ключевой задачей, которая стоит перед нами. Госдума шестого созыва каждую сессию принимает десятки поправок, новых законов, которые направлены на то, чтобы решать главные задачи, которые стоят перед страной, в том числе и эту. Общими усилиями мы это сделаем», – заявил Пимашков.

Михаил Яшин стал рассуждать на свою коронную тему – о врагах и патриотизме.

«Мы не боимся, засучив рукава, решать все проблемы, которые стоят перед обществом. Тема единства нации для нас в этот момент очень важна, особенно учитывая вызовы времени, санкции и другие действия наших заклятых друзей. Поверив нашему лидеру, идя за ним и решая задачи, мы все сможем и все сумеем», – сообщил Яшин.

На этом с выступлениями было покончено. Далее в процедуре значились вопросы, которые представители каждого из кандидатов могли задать остальным участникам дебатов. Особо неожиданных не было, они, что называется, лежали на поверхности – высшее образование и детские сады, работа больниц и транспорта и т.д.

Раиса Кармазина, отвечая на них, рассказала, что все достижения, которых представи­тели края добились в парламенте страны, стали возможны только благодаря командной работе. Кроме того, она высказалась за развитие программы субсидируемых перелетов для жителей Крайнего Севера.

«Нужно проводить эту программу, невзирая на кризис, который случился у нас в стране – по не зависящим от нас причинам! Мы намерены даже расширить список городов, куда можно летать по пониженным тарифам», – сказала Кармазина.

Юрия Швыткина спросили про повышение пенсионного возраста в России.

«Считаю, что это преждевременно. У людей в стране недостаточная продолжительность жизни – нужно это признать», – сказал Швыткин.

Вере Оськиной пожаловались на забюрократизированность процессов в здравоохране­нии. Та в ответ констатировала, что не против развития электронного документооборота, однако он не может быть панацеей, потому что в некоторых территориях края до сих пор есть проблемы с интернетом, а люди не умеют пользоваться компьютерами.

Петра Пимашкова спросили, что делать с малокомплектными сельскими школами. Тот ответил, что в каждом конкретном случае нужно смотреть на ситуацию отдельно, но заверил, что всегда был сторонником сохранения образовательных учреждений, потому что без них населенные пункты теряют привлекательность и перспективы развития.

Итог мероприятию подвел председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации, федеральный уполномоченный «Единой России» Виктор Озеров.

«Находясь в зале, я в очередной раз убедился, что решение, которое было принято о проведении народного голосования, совершенно правильное. Мы обязаны быть открыты, конкурентны, победители предварительного голосования должны быть легитимны. Могу констатировать, что первый блин не оказался комом, наши кандидаты достойны представлять партию и население», – сказал Озеров.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).