мнения красноярцев

30 декабря 2011 года

Плюсы и минусы уходящего 2011 года?

Лев Кузнецов

Считаю, что оценки годам, да и времени вообще, должны выставлять историки, а никак не губернаторы. Но могу выказать свое отношение к тому, что происходило в 2011 г.

Год был непростым. Здесь можно вспомнить и последствия кризиса, которые мы продолжали ощущать. И выборы, которые никогда легко не проходят. С другой стороны, «простых» лет вообще не бывает. Каждый год возникают какие-то новые проблемы, жизнь ставит перед нами новые задачи, которые надо решать.

И в этом отношении 2011 г. стал очень интересным. И очень разнообразным, если говорить о событиях, которые запомнятся нам всем.

У нас есть совершенно очевидные успехи в экономике. Мы смогли отказаться от спе­циальных антикризисных мер, перешли в режим текущего экономического процесса. В том смысле, что логика наших действий объяснялась уже не кризисным стрессом, а плановым характером работы, хотя «дыхание» кризиса еще ощущалось.

Тем не менее позитивную динамику демонстрировали ключевые социальные показатели. По состоянию на 1 ноября 2011 г. уровень безработицы в крае составил 1,7%, тогда как в докризисном 2008 г. было 2,3%. В январе-сентябре 2011 г. организации края использовали 190 млрд руб. инвестиций в основной капитал. Темп роста инвестиций за год составил 114,2%, а это значительно выше среднероссийского показателя (в России — 104,1%).

В заключительной стадии — крупные проекты: Железногорская ТЭЦ, 3-й энергоблок Красноярской ТЭЦ-3, объекты Нижнего Приангарья. С точки зрения именно экономи­ческих результатов впечатляют успехи краевого сельского хозяйства. Урожай уходящего года оказался абсолютно рекордным за всю историю этой отрасли в нашем крае.

В социальной сфере мы построили объекты, каких не строили уже очень давно — перинатальный центр, ледовый дворец, академию биатлона. По всему краю проведены капремонты 70 медучреждений, еще в 30 идут строительные работы. Уверен, что начав­шаяся модернизация здравоохранения кардинально изменит эту ключевую для нас отрасль.

Мы избрали новое квалифицированное Законодательное собрание. И вообще год завершился ярким политическим акцентом, когда гражданское общество заявило о себе во весь голос. По-моему, все это очень хорошо и полезно как для края, так и для страны.

Поэтому я не могу согласиться с теми, кто разочарован уходящим годом. 

Лев Кузнецов
Губернатор Красноярского края

Эдхам Акбулатов

Для Красноярска это был во многом знаменательный год, год ключевых событий и решений, которые серьёзно изменили наш город.

Совместными усилиями федерации, края и муниципалитета были построены новые социальные объекты, которые отвечают самым современным требованиям и стандартам. Среди них — детская поликлиника и перинатальный центр, новый детский сад и школа, ледовый дворец «Арена. Север» и Академия биатлона. Открытие каждого из объектов — большое достижение для всего города.

Безусловно, красноярцам этот год также запомнится масштабными дорожными работами. Приведено в порядок более 450 улиц, плюс к этому восстановлено более 200 дворов и 380 дворовых проездов. Учитывая, что некоторые из них не ремонтиро­вались десятки лет, это очень серьёзный результат.

Что касается проблем, то самыми сложными и животрепещущими остаются системные трудности, которые не решить одним днём и одним миллионом рублей. Но у нас есть чёткое видение, что необходимо сделать, тем более что в этом году была утверждена программа социально-экономического развития Красноярска до 2020 г., и ее реализация уже началась.

Например, одной из самых болезненных тем пока остаётся очередь в детские сады. Но в этом году мы впервые в истории Красноярска начали строительство и реконст­рукцию 10 новых дошкольных учреждений, что я считаю очень весомой победой.

Да, не решена пока проблема пробок, но в Красноярске появилось 1500 новых парко­вочных мест и началось строительство четвёртого моста через Енисей.

Каждый день ставит перед нами новые задачи, которые нужно решать. Предстоит большая работа, но я уверен, что мы с ней справимся. В первую очередь потому, что сами красноярцы верят в свой город и в то, что он будет успешно развиваться.

С начала года в Красноярске вновь увеличилась рождаемость, выросла общая числен­ность населения. Это главное подтверждение тому, что люди видят перспективу, хотят строить в этом городе своё будущее.

Эдхам Акбулатов
И.о. главы города Красноярска

Алексей Логинов

Для нас это был очень яркий год. Мы отметили серьезную дату: Сбербанку России исполнилось 170 лет. В мире немного финансовых институтов с такой богатой историей, как наша. Конечно, все испы­тываем огромную гордость, но и еще большую ответственность — ведь нужно быть достойными такого великого прошлого.

За последние несколько лет мы столько сделали, чтобы стать другим банком, что кажется, будто миновала целая эпоха. Но уходящий год, пожалуй, побил все рекорды по количеству проектов, которые по многим параметрам являются уникальными и передовыми. И могут претендовать каждый в отдельности на событие года.

В 2011 г. была проведена огромная работа по трансформации операционной функции. За этим не совсем понятным многим термином стоит переход на современные техно­логии работы с документами и обслуживания банковских операций, консолидация их в Центре сопровождения клиентских операций.

Вслед за этим мы перешли к переформатированию наших офисов — они теперь стали точками продаж и работы с клиентами. Новые филиалы — это не просто смена «одежки», это принципиально иной формат работы с клиентами. Особое внимание было уделено борьбе с очередями, за которые справедливо ругали Сбербанк. Сейчас большинство наших клиентов ожидают своей очереди не более 15 минут.

Внедрена технология «Кредитная фабрика», по которой сроки рассмотрения заявок составляют 1-2 дня. А по зарплатным клиентам мы принимаем решение за 2 часа!

Я могу продолжать и продолжать список проектов, реализуемых в уходящем году, — он огромен. Мы сжимаем время, стремясь как можно быстрее прийти к своей страте­гической цели: стать одной из лучших международных сервисных компаний в банковском секторе. С этой целью в юбилейном году мы реализовали проект, который до нас в стране не проводил никто, — краудсорсинг. Мы вовлекли десятки тысяч разных людей по всей стране, да и в мире, чтобы они представили свое видение развития Сбербанка. За такой технологией — будущее.

Роль Сбербанка в обществе не ограничивается лишь предоставлением финансовых услуг. Мы ощущаем себя ответственными за судьбу ребятишек из детских домов, над которыми шефствуем много лет. Оказываем поддержку молодежным, спортивным и культурным проектам.

В уходящем году подарили Красноярску совместно с нашими партнерами сквер «Наша десятка». Мы создали не только новое место отдыха, которое стало любимым у жителей микрорайона, но и новую традицию в бизнес-среде. Вслед за нами и другие компании начали облагораживать этот район, открывать знаковые уголки. И это тоже большой плюс года: бизнес сам, без чьего-либо указания, начал менять среду, делать город лучше.

Из минусов. Уходящий год был годом медленного роста всех отраслей экономики. И тревожных ожиданий. Все задавались почти гамлетовским вопросом: быть или не быть кризису? Увы, без ответа на этот вопрос мы вступаем и в 2012 г. Понятно, что мировую экономику ждут новые серьезные испытания, которые, конечно же, скажутся и на ситуации в нашей стране.

Пока сложно сказать, по какому сценарию будут развиваться события. Но в одном я бы хотел заверить красноярцев: мы готовы к любому, самому крутому виражу. Сбербанк по праву считается одним из самых устойчивых и стабильных банков.

И я хотел бы пожелать всем в наступающем 2012 г. оптимизма, веры в лучшее, финан­совой стабильности и достатка.

Алексей Логинов
Сбербанк России
Вице-президент Сбербанка России — председатель Восточно-Сибирского банка

Пантелеимон

Уходящий 2011 г. для православных верующих нашей страны навсегда войдет в историю как год посещения русской земли и Сибири святой реликвией — Поясом богоматери. Встреча со святыней оставила неизгладимый след.

В то же время в 2011 г. происходило немало очень важных и трогательных событий, например, таких, как 65-летие святейшего патриарха Кирилла и, конечно же, образование Красноярской митрополии. Это очень важно для страны, края и города, да и для меня как человека это все новое, ответственное, — слава Богу за все.

Не прошли мимо нас и выборы, в которых верующие православные принимали участие как граждане. Мы молимся за то, чтобы наша страна развивалась в позитивном направ­лении и ушло все плохое, что есть сейчас, а конфликты разрешились мирным путем.

Я согласен с президентом, что в стране набирает рост демократия, растет сознатель­ность людей в плане того, что им уже небезразлична судьба страны, политические проблемы, вопрос, кто будет у руля. Россияне начали серьезно относиться к судьбоносным для жизни страны решениям.

И в то же время активность населения вызывает тревогу, поскольку сейчас легко могут проявиться негативные моменты, вплоть до подстрекательства, провокаций, направлен­ных на то, чтобы расшатать публику, ввергнуть Россию в хаос. Мы молимся за то, чтобы господь помог преодолеть эти явления.

Все происходит не случайно, народ видит коррумпированность чиновников, тех государственных людей, которые доводят его до такого состояния. Власть должна крепко подумать, почему возникли волнения.

Вообще, конечно, в 2011-м происходило немало событий, о которых сразу не скажешь. А в целом, на мой взгляд, страна двинулась вперед.

Лично для меня в этом году было много перемен. Неизгладимые впечатления оставило возведение в сан на Божественной литургии в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры, которое провел сам патриарх. Это придает силы и импульс к тому, чтобы трудиться дальше.

Конечно, неожиданное назначение, переезд стали для меня стрессом, ведь новая работа предполагает большую ответственность, митрополия очень большая. Но я рад, что мой стресс быстро вылечили красноярцы своими добрыми сердцами, душами, глазами, краси­вой речью. Мне понравился город, я воспринял его с любовью. Могу сказать, что переезд в Красноярск явился для меня стимулом к некоему омоложению.

А вот морозов я, выросший в Новороссийске — это для меня до сих пор мой град Китеж, — здесь еще почти не видел, но буду им рад: такая погода тоже бодрит и молодит.

Пантелеимон
Русская православная церковь
Митрополит Красноярский и Ачинский

Михаил Успенский

В этом году, конечно, было боль­ше плохого. Слишком много проис­ходило катастроф, техногенных и прочих, и заканчивается этот год тоже гибелью людей в Охотском море, на затонувшей платформе Кольская.

А чем год был хорош? Наконец-то люди опомнились, образумились: им надоел этот сплошной обман, грубый, наглый и, самое главное, бессмысленный. Да, всякая власть должна быть коварна, лукава, это было всегда, во все времена. Но раньше она плела интриги и лгала для какой-то определенной цели. А сейчас получается вранье ради вранья, правители России лгут лишь бы солгать, не разбирая, будет ли от этого хоть какая-то польза.

На митинги в Москве и других городах вышло огромное количество народа. Люди, я считаю, в большинстве своем сделали это не для того, чтобы назначили перевыборы, — какой смысл проводить их по тем же законам? Они вышли на площадь потому, что недовольны, возмущены сегодняшним положением вещей.

И сразу же начались разговоры о том, что, мол, надо пересмотреть дело Ходорковского, сделать то и это, пятое-десятое. Даже самые заядлые холуи режима взялись вести себя так, чтобы показать публике, какие они прогрессивные. И у нас в Красноярске это проис­ходит, вот и ТВК внезапно сделалось таким свободолюбивым, буквально бунтари в масках.

Я хорошо помню август 1991 г. Тогда в народе был еще силен страх по отношению к власти, к этому располагал опыт всех предыдущих десятилетий. А вот сейчас у людей нет страха — есть возмущение и отвращение. И я думаю, что это для любой власти гораздо страшнее вооруженных восстаний. Хотя чему и кому тут угрожать? Два невы­соких мужичка… А ведь началось все именно с их глупого поступка. 24 сентября они сами спровоцировали сегодняшние события, когда вступили в эти игры «Дорогой, а теперь ты сверху»… Они сами — кузнецы своего несчастья.

В личном плане у меня был хороший год. Я выпустил книгу, которая разошлась довольно большим тиражом, в серии «Сталкер». Написал либретто к сочинению Стравинского «История солдата»: постановка будет идти в России и за рубежом. Съездил с друзьями, Андреем Лазарчуком и Дмитрием Быковым, в Крым. И сейчас сижу работаю. В этом отношении 2011-й оказался неплохим. А для страны он может стать решающим.

Михаил Успенский
Писатель

© МГ «Дела»
© АРК «БрэндОН»

 

что нам еще рассказали

07.03

Что женщина привносит в бизнес?

Татьяна Драко, Диана Краснова, Елена Нагибина, Светлана Макеева, Андрей Козиков

25.01

Есть ли выбор на грядущих выборах президента?

Андрей Зберовский, Сергей Ким, Елена Ласкаржевская, Анатолий Аульченко, Константин Гончаров

15.12

Жалеете ли вы о распаде СССР?

Людмила Гаврилова, Виктор Потуремский, Мила Яблочная, Евгений Тютрин, Олег Исянов

25.11

Покупаете ли вы местные продукты?

Евгений Жадовец, Йован Бибич, Наталья Метелькова, Елена Семенова, Александр Походин

новости

Наталья Герасимова: «Лучшее, что взрослые могут сделать для детей, – это вкладываться в отношения с ними» Образование детей – в руках родителей, а при той скорости изменений, которые происходят сейчас, никакая школа мира не успеет дать все необходимое…

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).