мнения красноярцев

08 мая 2009 года

«Раскраска» фильмов о войне - это...

Максим Гуревич

— Думаю, к этому явлению можно относиться проще и спокойнее. Если существует техническая возможность сделать, например, картину «17 мгновений весны», цветной, почему не попробовать и не посмотреть, что из этого получится. Не вижу в этом какого-то насилия над вкусами и предпочтениями зрителей.

Слышал, что представители КПРФ чуть ли не в суд собрались подавать. Не готов это обсуждать, так как не знаком с юридической стороной вопроса. Но, думаю, эта проблема решается проще: не нравится цветной вариант фильма — не смотри. Например, когда я посмотрел промо, мне захотелось увидеть этот фильм в цвете. Посмотрел несколько серий. Не могу сказать, что цветная картинка вызвала какое-то отторжение или повергла в шок. Но все же черно-белый вариант нравится больше, просто мы полюбили этот фильм таким.

Что касается телевизионных каналов, которые стремятся раскраской фильмов увеличить рейтинг, это похвальное желание, и упрекать их за это нельзя. Мне кажется, никогда не надо стыдиться того, что кто-то хочет заработать больше денег. Это вполне приличная тенденция, и хорошо, если люди для этого находят легальные и публичные способы. Если есть мода на телевидении раскрашивать фильмы, почему нет. Наша воля, смотреть или нет, а ругать их за это, по меньшей мере, странно. Увидим со временем, принесет эта мода какие-то плоды или канет в небытие.

Максим Гуревич

Продюсер

Раиса Кармазина

— Думаю, что «раскрашивание» фильмов о войне — «17 мгновений весны» и «В бой идут одни старики» — это попытка подарить старым фильмам новую жизнь. И это положительное явление.

Раньше были видеокассеты, сейчас мы смотрим фильмы на дисках. Наука движется вперед, и старые фильмы осовремениваются. Главное, чтобы не было искажения исторических событий и памяти. Ведь в фильме «17 мгновений весны» ничего не вырезается, не вставляется, по-новому не комментируется.

Наоборот, приятно смотреть старые фильмы в цвете: лес показывают не черно-белым, а зеленым, лица актеров выглядят по-новому. Ведь многие фильмы изначально снимались в цвете, их просто показывали в черно-белом варианте, так как цветных телевизоров в стране почти не было.

Думаю, цвет популяризует старые кинокартины о войне, поскольку всегда интересно смотреть старый фильм в новом качестве. Тем более «раскраска» фильмов — это не новшество, специалисты этим занимались и раньше. Вспомните фильм «Кубанские казаки». Эта картина была снята еще до войны, раньше она была черно-белой, потом стала цветной. И фильм от этого хуже не стал, даже наоборот.

Раиса Кармазина
Государственная дума РФ
Депутат от Красноярского края

Роман Гольдман

— К инициативе обновить старые фильмы о войне с помощью цвета я отношусь хорошо. На сегодняшний день у меня есть желание посмотреть старые фильмы в новом цветном варианте, проверить, насколько это получилось удачно. Думаю, «раскраской» фильма занимались не обычные мальчики и девочки, а настоящие специалисты, профессионалы, которые знают, как это нужно делать и как не нужно. Поэтому больше склоняюсь к мысли, что старые картины стали только лучше.

У людей пожилого возраста это явление вызовет, скорее, негатив. Ведь эти люди в силу возраста более консервативны, и любое новое «хорошо» для них «плохо». Они ценят воспоминания и болезненно относятся к попыткам осовременить старое.

На мой взгляд, цветной «Штирлиц» создан, скорее, для молодежи. У молодых людей это кино должно вызвать интерес, потому что сейчас люди начинают забывать, что было и как это происходило. И если это явление действительно приведет молодежь в кинотеатры на просмотр фильмов о войне, то инициатива создателей цветного «Штирлица» оправдается.

На мой взгляд, создание цветных фильмов сейчас — это точный расчет на аудиторию, попытка привлечь внимание людей к Дню Победы. Когда ты видишь этот праздник, наблюдаешь парад, ветеранов, ты начинаешь задаваться вопросами: «А что же это было? Как это было?». И обновленные цветные фильмы как нельзя лучше подходят к этому эмоциональному настроению. Считаю, они помогут популяризовать как праздник, так и старые фильмы и их создателей.

Роман Гольдман
Холдинг «Сангилен+»
Генеральный директор

Герман Москвин

— Вообще со стороны телеканалов интересный ход: взять старые фильмы и, раскрасив, попробовать придать им новую жизнь. Но, по моему мнению, эти фильмы безна­дежно морально устарели. Например, «17 мгновений весны» сейчас без смеха смотреть невозможно. Фраза: «Штирлиц понял, что это провал», стала анекдотом.

Современные люди сейчас много узнали о войне другого, и отношение к этим событиям у нас совсем иное. Плюс к этому та драматургия, сценарные приемы, которые применяются в фильме, тоже безнадежно устарели. Фильмы о войне останутся в истории кинематографии, но только в качестве характерных примеров, а не живых легенд.

Второй жизни после «раскраски» фильмы не получат, потому как смотреть их уже невозможно. Знаешь наизусть сюжеты, половина актеров умерла и т.д. Второй фильм, который тоже обрел цвет, — «В бой идут одни старики» — тоже уже ни про что. Раньше в фильмах отражалось определенное специфическое эмоциональное отношение публики к войне, которого сейчас нет. Я их смотреть уже не буду, хоть раскрашены они, хоть черно-белые.

Единственно, чем можно объяснить «раскраску» фильмов, это попыткой привлечь внимание молодежи к старым кинокартинам. Создать такой пиарный бэкграунд. И молодежь на это может клюнуть. Ведь образование сейчас у нас никакое, поэтому молодые люди могут реально поверить в то, что происходящее в фильме — это правда.

Герман Москвин

Социолог

Наталья Копцева

— Существует особая эстетика черно-белого кино, и она совпадает с общей эстетикой времени черно-белого кино. Есть в науке даже термин такой: «суровый стиль». В него включены ряд произведений — скульптурных, живописных, архитектурных.

И фильмы «17 мгновений весны» и «В бой идут одни старики» очень хорошо в этот стиль укладываются. Эти кинофильмы — произведения искусства ранга шедевра, и, по моему мнению, никакой особенной эстетической задачи раскрашивать эти фильмы не существует, даже наоборот. Поэтому «раскраска» этих картин — это и демонстрация могущества современной техники; и рекламная акция для привлечения внимания публики к старым фильмам; и увеличение рейтинга телеканалов.

С точки зрения эстетики это явление бессмысленно. Черно-белые цвета — это не признак какой-то дешевизны или низкой технической оснащенности кинематографа, наоборот, это одно из достоинств искусства. Снять великолепный черно-белый фильм или чудесную черно-белую фотографию — это свидетельство гораздо более высокого мастерства, чем съемка цветных фотографий и фильмов.

Никакого художественного достоинства в раскрашивании «17 мгновений весны» и «В бой идут одни старики» нет. Эти фильмы были изначально созданы черно-белыми, и идея этих фильмов была напрямую связана с цветовой гаммой пленки. Это все равно, что сейчас взять и раскрасить статую Давида Микеланджело. Давайте накрасим скульптуре ногти, позолотим кудри, и это действительно привлечет публику, но искусство здесь будет не причем.

Наталья Копцева
Сибирский федеральный университет
Декан факультета искусствоведения и культурологии

© МГ «Дела»
© АРК «БрэндОН»

 

что нам еще рассказали

22.05

Что мешает вам спать?

Фёдор Сидоренко, Алексей Клешко, Анатолий Тартаковский, Елена Юсьма, Владимир Перекотий

17.05

Почему так часто гибнут губернаторы сибирских регионов?

Сергей Комарицын, Вячеслав Новиков, Марина Добровольская, Олег Пащенко, Сергей Толмачев

24.04

Если прижмут обстоятельства, станете вы садить картошку?

Анна Прохорова, Илья Зайцев, Евгения Арбатская, Евгений Цветков, Сергей Шахматов

17.04

Сколько вам нужно зарабатывать для комфортной жизни?

Таисия Проханова, Дмитрий Мозговой, Александра Абдубакова, Юрий Подопригора, Ксения Квятковская

новости

Наталья Герасимова: «Лучшее, что взрослые могут сделать для детей, – это вкладываться в отношения с ними» Образование детей – в руках родителей, а при той скорости изменений, которые происходят сейчас, никакая школа мира не успеет дать все необходимое…

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).