мнения красноярцев

17 мая 2009 года

Почему так часто гибнут губернаторы сибирских регионов?

Сергей Комарицын

— За последние годы в России погибло около десятка губернаторов из разных регионов, от Камчатки до Европейской части. Поэтому вряд ли можно здесь найти какой-то алгоритм или закономерность, что руководители регионов гибнут именно в Сибири. Думаю, несчастные случаи с руководителями областей происходят с такой же частотой, с какой и происходили.

Что касается вертолетных трагедий, то в таких катастрофах гибнут те, кто чаще летает: чиновники, спортсмены, журналисты. То есть, изначально понятно, что чем чаще люди бывают в поездках и командировках, тем чаще они подвергаются риску попасть под удар или умереть в аварии. Это давно известный фактор. Поэтому, кстати, и существует закон об обязательном страховании госслужащих и депутатов от несчастных случаев в командировках.

Хотя, с другой стороны, существует мистика в подобных трагедиях. Например, футбольная команда «Пахтакор» вся за исключением двух человек погибла в авиакатастрофе, а двое уцелевших в тот же день погибли в автокатастрофе. Хоронили их все равно вместе.
Или наоборот, известен факт, что на рейсы, которые впоследствии оказывались трагичными, сдавалось самое большое количество билетов. Чем это объяснить, не знаю, но эти вещи существуют.

Сергей Комарицын
Центр гуманитарных исследований и консультирования «Текущий момент»
Политолог, директор центра

Вячеслав Новиков

— По-моему, здесь ситуация очень простая. Главная причина высокой смертности губернаторов как сибирских, так и дальневосточных, в том, что руководителям этих регионов приходится очень часто, в силу отсутствия развитой инфраструктуры, пользоваться вертолетным транспортом.

Сейчас ситуация с вертолетами у нас не очень благополучная, авиапарк достаточно изношен. Вертолеты часто оказываются не очень надежной техникой, не выдерживают длительных перелетов, ломаются. Хотя в случае гибели Игоря Есиповского ситуация не типична, поскольку вертолет, который разбился, был не старый и зарубежного производства.

И все-таки главную проблему вижу в отсутствии устойчивых транспортных коммуникаций и надежного транспортного парка. Большая территория плюс слабая транспортная доступность, которые заставляют использовать ненадежные вертолеты в качестве средства передвижения.

Вячеслав Новиков
Совет Федерации Федерального Собрания РФ
Член Совета - представитель от Красноярского края

Марина Добровольская

— Нельзя все случаи мести под одну гребенку. Меньше всего думаю, что в этих смертях виноваты какие-то криминальные разборки или происки неприятелей. Дело, на мой взгляд, в человеческом факторе. Просто сибирские губернаторы не всегда слушают специалистов, которые говорят, что лететь сегодня нельзя и лучше перенести полеты или поездки на несколько дней. Люди привыкли надеяться на русский «авось», рассуждать, мол, со мной ничего не случится, рисковать своей жизнью и жизнью других людей.

Например, в трагедии, случившейся с Александром Лебедем, зная характер губернатора и его диктаторский тон: «Я прав, а другим всем молчать!», я считаю, что это была его вина. В трагедии Михаила Евдокимова тоже допускаю роль человеческого фактора. Быть может, он велел шоферу ехать по трассе с большой скоростью, что спровоцировало аварию. Это вполне могло быть. Иркутского губернатора я не знала ни лично, ни по рассказам знакомых, поэтому мне трудно комментировать эту трагедию.

С другой стороны, один случай — это случай, второй — это явление, а третий — это закономерность. И эта закономерность пугает. Мне кажется, все эти трагедии должны заставить людей быть внимательнее. Большие территории у наших регионов были всегда, но ведь раньше губернаторы не погибали так часто. Что подтверждает мою теорию, что в этих трагедиях виновна какая-то удаль и безалаберность людей, когда они считают, что ничего не случится, пренебрегают правилами безопасности. Вот где кроется главная причина, а вовсе не в размере территорий.

Марина Добровольская
Законодательное Собрание Красноярского края
Депутат

Олег Пащенко

— В авиа- и автокатастрофах гибли и другие руководители регионов, вспомните губернатора Сахалинской области Игоря Фархутдинова, который тоже на вертолете разбился.

На мой взгляд, первая и главная причина таких трагедий — удаль сибиряков, а вторая — огромные территории нашего региона. Представьте Владимирскую, Костромскую или Рязанскую область, ведь это небольшие районы, там все близко. Размеры этих регионов с северными районами — Эвенкийским, Таймырским, например, просто несравнимы.

Территория СФО диктует свои правила — надо быстро добраться в дальнюю точку. Машиной рискованно и тяжело, а вертолетом быстрее и легче. Для чиновников из западных районов полет на вертолете — это ненужный экстрим и кураж, для сибирских чиновников — это обычное дело и необходимость.

Помню, в 1992 году к нам приезжал народный депутат СССР Алкснис Виктор Имантович, ехали мы с ним на юг края, и он где-то по пути увидел табличку: «До ближайшей заправки 60 км». Он был в шоке: «Братцы, это же сколько ехать!». Он латыш по национальности, для него 60 км — это как доехать до границы страны. Это иллюстрация, к слову, о соотношении масштабов — что для него 6 км, для нас 60, что для него 60, для нас 600. Для сибиряков большие расстояния и дальние поездки естественны, отсюда полеты на вертолетах и удаль.

Что касается гибели Игоря Есиповского, то я считаю, что он не охотиться летал, а действительно по работе. Меня возмущает этот поклеп на умершего человека, который сейчас идет. Почему у нас, если человек навернулся, значит, были либо баба, либо деньги, либо еще какие-нибудь развлечения. Ведь по-другому мы не можем. Я болею душой за сына и за дочь Есиповского, которые сейчас в газетах читают, что их отец выпил, решил поохотиться и погиб. А если он действительно просто полетел по работе? Мы же все люди, коротко живем, мы там все увидимся… Низкий поклон Игорю Есиповскому и вечная память.

Олег Пащенко
Законодательное Собрание Красноярского края
Депутат

Сергей Толмачев

— С одной стороны я не считаю, что в сибирских регионах часто гибнут губернаторы или что они гибнут чаще руководителей других регионов. Я в этом закономерности не вижу. А искать объяснения в теории всеобщего заговора по устранению сибирских губернаторов некими темными силами, прилетевшими с Марса, я считаю, безот­ветственным и глупым. Все ответы на поверхности.

Если ответ на ваш вопрос искать в материалистической плоскости, а не в области совпадений, то он простой. Если рассмотреть все три случая гибели сибирских губернаторов (Александра Лебедя, Михаила Евдокимов, Игоря Есиповского — РМ), то увидим, что они связаны простым материа­листическим фактором: в управлении этих людей были огромные территории, по которым необходимо часто и активно перемещаться на разных видах транспорта. Все названные руководители погибли во время рабочих поездок, что доказывает, что их смерть в некотором смысле обусловлена большими территориями.

Например, если бы я работал чиновником во Владимирской области, то мне и перемещаться далеко никуда не надо, все близко. В Сибири все с точностью до наоборот. Поэтому риск есть всегда, и он большой. Путешествия на протяжении всей истории человечества никогда не были безопасны. Думаю, если поднять статистику аварий и смертей чиновников в командировках, она будет складываться в таких пропорциях. Чем меньше регион, тем меньше смертность, чем больше регион и сложнее условия проживания в нем, тем смертность выше.

Сергей Толмачев
Агентство «Вертикаль»
Политтехнолог, директор агентства

© МГ «Дела»
© АРК «БрэндОН»

 

что нам еще рассказали

29.05

Что вас может заставить бросить курить?

Валерий Безмайленко, Владимир Василенко, Игорь Астапов, Юлия Крюкова, Павле Ростоми

22.05

Что мешает вам спать?

Фёдор Сидоренко, Алексей Клешко, Анатолий Тартаковский, Елена Юсьма, Владимир Перекотий

08.05

«Раскраска» фильмов о войне - это...

Максим Гуревич, Раиса Кармазина, Роман Гольдман, Герман Москвин, Наталья Копцева

24.04

Если прижмут обстоятельства, станете вы садить картошку?

Анна Прохорова, Илья Зайцев, Евгения Арбатская, Евгений Цветков, Сергей Шахматов

новости

Дмитрий Герасимов: «Нельзя лечить только зубы: мы смотрим на здоровье человека в целом» Лечить зубы приходится всем. И у многих по-прежнему живо представление о том, что визит к стоматологу – это очень страшно и, скорее всего, больно…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).