Федеральное издание сообщило о вбросах о «черном небе» в Красноярске

Федеральное издание Lenta.ru сообщило, что информацию о «черном небе» в Красноярске назвали «массовым вбросом». Новость вызвала негодование в соцсетях.

Федеральное издание сообщило о вбросах о "черном небе"

В сообщении на сайте Lenta.ru говорится, что авторы Telegram-канала «Минправды» пришли к выводу, что информация в соцсетях о «черном небе» над Красноярском является «массовым вбросом». В подтверждение своих слов они опубликовали свежие фотографии с отсутствием смога.

Новость вызвала большой резонанс в соцсетях, и Lenta.ru опубликовала второе сообщение с заголовком о том, что красноярцы «отказались верить в отсутствие «черного неба», что вызвало еще большее возмущение.

Добавим, режим НМУ в Красноярске был введен на 4 дня – с 14 по 18 февраля. Ситуация осложнилась сильным туманом, который многие приняли за дым.

По словам синоптиков, причиной смога стал мощный антициклон, установившийся над городом два месяца назад и обеспечивающий безветренную погоду, из-за чего вредные выбросы не успевают рассеяться.

19 февраля в город вернулся ветер и разогнал смог, но проблема уже вышла на федеральный уровень: на ситуацию отреагировал лидер «Лениграда» и известный артист Сергей Шнуров, посвятив красноярскому смогу стих.

В тот же день стало известно, что губернатор Александр Усс пригласил в краевой центр главу Росприроднадзора Светлану Радионову, чтобы на месте выработать меры по улучшению экологической обстановки в городе. Ее приезд намечен на следующую неделю.

Примечательно, что в министерстве здравоохранения Красноярского края отметили, что в периоды объявления режима НМУ число обращений жителей с болезнями органов дыхания к медикам не увеличивается.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).