В вузах России сократят бюджетные места

К 2024 году в российских вузах количество бюджетных мест сократится на 17%. При этом число абитуриентов вырастет на 15%. Поступить на бюджет станет на 25% сложнее, чем сейчас.

В российских вызах сократят бюджетные местаО тенденции сокращения числа бюджетных мест с каждым годом сообщает газета «Известия» со ссылкой на доклад правительства Федеральному собранию о политике в сфере образования. Но чем обусловлено это сокращение, в правительственном докладе не указано.

Согласно этому документу, в 2020 году количество бюджетных мест в вузах уменьшится на 2%, затем падение ускорится и составит 4% в год.

В 2024 году в вузах останется 432,2 тыс. бюджетных мест против 518,4 тыс. в 2019 году.

При этом, по подсчетам правительства, количество абитуриентов вузов к 2024 году увеличится до 823,8 тыс. человек (сейчас их 713,8 тыс.). Это будет обусловлено

ростом числа поступающих иностранцев.

Конкурс при поступлении в 2024 году составит 1,9. Сейчас он держится на уровне 1,4 человека на место.

Напомним, в этом году Сибирский федеральный университет в Красноярске покинул мировой рейтинг QS World University Rankings, который публикуется ежегодно. В 2018 году вуз попал в него впервые (позиция 801-1000), но не смог удержаться.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).