Китайский луноход исследовал мантию обратной стороны Луны

Китайский луноход «Юйту-2» (Нефритовый заяц-2) исследовал пробы материи с обратной стороны Луны. Аппарат прилунился в кратере в бассейне Южный полюс-Эйткен.

Обратная сторона Луны

Ученые посчитали, что метеориты, упав на дно бассейна, могут пробить лунную кору и вывести мантию на поверхность, сообщает Nature. Луноход совершил посадку в самом крупном кратере бассейна диаметром около 2500 километров.

Аппараты, изучив дно бассейна с орбиты, показали следующие результаты: дно оказалось богато железо-магнитными минералами, но мантийное происхождение их было противоречиво.

Проанализировав пробы, «Юйту-2» нашел в мантии минералы с большим содержанием железа и магния – пироксены и оливины.

Кора луны в основном состоит из плагиоклазов – минералов из группы полевых шпатов.

Ученые считают, что кора и мантия Луны формировались на самых ранних стадиях, когда легкие плагиоклазы оставались на поверхности, а более плотные оливин и пироксен опускались ниже.

В дальнейшем «Юйту-2» будет изучать эти минералы на дне кратера Фон Карман, чтобы понять их происхождение и количество. Также ученые работают над тем, чтобы доставить образцы на Землю.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).