Красноярские школьники стали учиться лежа

В Красноярске в школе-интернате № 1 им. В.П. Синякова детям разрешили учиться, лежа на кушетках. Такие новшества необходимы, чтобы замедлить развитие сколиоза.

Лежачие уроки школы Красноярск

В классах есть по 8-10 специальных лежаков: опора на них происходит на грудь, разваливаться и опираться на локти нельзя. При желании можно встать, но всего на 10 минут за урок. Также посреди урока проводят спортивные минутки.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, «лежачие» занятия далеко не все. Например, на химии, биологии и физике дети сидят за обычными партами, так как опыты и исследования лежа проводить опасно.

Обычные парты есть во всех кабинетах, и в течение года ребята меняются местами. В младших классах уроки сидя и лежа длятся по месяцу, в средних и старших классах – по неделе.

Подушки на кушетках регулирует ортопед, подгоняя каждую под диагноз ребенка. А ученикам с левосторонним сколиозом предоставляют рабочее место справа от доски и наоборот. Полностью излечиться от сколиоза это не поможет, но замедлит развитие болезни. Благодаря специальному оборудованию и правильно подобранной физической нагрузке у 80% учеников сколиоз перестает прогрессировать.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).