92% красноярских родителей проголосовали за пятидневку в школах

В Красноярске подвели итоги опроса родителей школьников о переводе обучения в 5-дневный режим. Сегодня около 30% школ города работают по 6 дней в неделю по всем параллелям, исключая первые классы.

Дети за партами

Напомним, перевод школ на пятидневку может произойти со следующего учебного года. Этот вопрос подняли в управлении образования администрации Красноярска. В Москве такой режим действует уже несколько лет.

Инициативу предлагалось обсудить с педагогами и родителями. В школах были запущены опросы, и сегодня в управлении образования рассказали об их результатах.

92% родителей выступили за, 7% – против, 1% воздержался от ответа.

При этом в лицеях и гимназиях сторонников пятидневки оказалось меньше: 89%.

Если режим работы сменится, то по субботам школы по-прежнему будут открыты для дополнительных занятий, кружков и секций. 14% родителей отметили, что отправят детей на эти занятия, 66% - что школьники сами решат, ходить им на кружки или нет. 20% категорически против работы школ в выходной.

Скорее всего, школы начнут перевод детей на 5-дневный режим обучения в начальных классах. Но не исключено, что по такому графику будут учиться и 5–7-классники, и старшеклассники.

Противники перехода на пятидневку отмечают, что при работе школ в сокращенном режиме может пострадать углубленное изучение предметов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).