Первый детский сад Красноярска отмечает 110-летний юбилей

Первый детский сад Красноярска – № 1 – отмечает 110 лет со дня основания. Учреждение открылось для детей в 1908–1909 гг. в Крестьянском переулке, ныне ул. Сурикова.

Детский сад № 1

Об истории детсада рассказали в главном управлении образования мэрии.

Детсад № 1Детсад был расположен на втором этаже, насчитывал 2 группы детей и содержался за счет личных средств. Посещали его вначале только дети из состоятельных семей, поскольку плата была довольно высокой.

В 1919 году детсад национализировали, он работал с 8:00 до 17:00.

Детский садДети размещались в восьми комнатах. Утром их встречала дежурная няня. По расписанию в общем зале проводились игры и маршировка, с 10 утра дети расходились по группам.

ДетсадВ 1920-е гг. сад посещали дети из рабочих семей, причем группы были переполнены. При этом кроваток не было – дети спали прямо на полу. Горячие завтраки появились только в 1925 году.

Тогда же в детском саду начали применять программы воспитания – детей учили гигиене, наблюдению за природой, развивали речь. Проводились музыкальные занятия, а старшие работали в столярной мастерской: воспитанников активно приобщали к труду.

Дети спятВ 1950-1960-е годы воспитанников детсада № 1 летом вывозили на дачу. В начале 1970-х детсад по-прежнему располагался в деревянном доме за зданием музыкальной школы № 1.

Детский садИ только в 1974 году для него построили новое здание на ул. Маркса, 21а, где садик находится и сейчас.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).