Красноярские школы показали старые снимки 1 сентября

Несколько красноярских школ накануне Дня знаний сделали подборку ретро-фотографий, рассказали в главном управлении образования города.

Дети-первоклассники

Самому старому снимку уже больше 70 лет – он сделан 1 сентября 1946 года в школе № 13 по ул. Рейдовой. При этом, отмечают историки, занятия не всегда начинались 1 сентября – школы могли выбрать день начала учебного года в конце лета или начале осени.

 1 сентября

Обычно в школах на 1 сентября проводили линейку, а дети несли учителям цветы с приусадебных участков – астры, георгины, гладиолусы. В 1960-е перед школьниками начали выступать «шефы» – представители предпри­ятий, оказывавших материальную поддержку, а первоклассников начали выстраивать для декламации стихов. Тогда же появилась и традиция первого звонка с колокольчиком, который дают старшеклассник с первоклассницей на плече.

Старшеклассники

Официальным праздником День знаний стал в 1984 году.

С тех пор сценарии 1 сентября усложнялись.

Дети в школе

Сегодня дети после линейки отмечают праздник и «Уроками мира», и классными часами, а также походами в музеи и театры и экскурсиями.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).