новость

Действиями кандидата в мэры Красноярска заинтересовался прокурор

Сегодня городская избирательная комиссия рассказала о ходе избира­тельной кампании в мэры Красноярска. Чиновники отметили, что фаль­ши­вые жалобы весьма отвлекают комиссию от работы, хотя и настоящих нарушений немало. Так, один из кандидатов даже «попался на глаза» прокуратуре.

Выборы
«Черные технологии» мешают избиркому готовиться к выборам мэра

Как сообщила председатель красноярского избиркома Анна Лисовская, одним из показа­телей активности нынешней агитационной кампании является число жалоб, поступающих в комиссию.

Сегодня насчитывается уже около 50 подобных официальных заявлений. В большинстве своем жалобы касаются действий кандидатов.

При этом Лисовская отметила, что среди заявлений встречаются явные плоды деятельности «черных пиарщиков».

«Есть искренние заявления, написанные избирателями, которые возмущены поведением того или иного желающего занять пост мэра. Но встречаются и документы, явно подготовленные профессиональными юристами — все они направлены на обжалование действий одного из кандидатов», — пояснила Лисовская.

Она привела пример, что один из заявителей, принесший в избирком безукоризненный с юридической точки зрения документ, когда его попросили, не смог даже расписаться без ошибок.

По словам Лисовской, «черные» технологии направлены в том числе и на то, чтобы «дестабилизировать работу избиркома»: по каждой жалобе положены разбирательства в течение нескольких дней. Между тем комиссия сейчас буквально завалена работой. Отчасти повышенная нагрузка связана с тем, что впервые в истории России красно­ярские выборы пройдут полностью с использованием электронного оборудования (см. подр. «Самовыдвиженцы в мэры Красноярска заявили липовый электорат»). 

КОИБ
Красноярск будет первым городом в России со 100%-ным использованием «электронных урн» при голосовании

Уже на следующей неделе в Красноярск начнут поступать КОИБы из других городов Сибири. Стоимость одного электронного комплекса для голосования составляет около 150 тыс. руб., но у нас они будут использоваться безвозмездно. Сейчас в избиркоме организуют обучение операторов.

А граждан в избиркоме настоятельно предупреждают: бюллетени после проставления креста ни в коем случае нельзя сворачивать, поскольку сканер не сможет считать измятый документ.

Что касается прочей электроники, то практически все избирательные участки города будут оснащены веб-камерами. За исключением трех: двух участков в больницах и одного в СИЗО.

На выборах также будут присутствовать наблюдатели, причем те­оре­ти­чески в большом количестве. «Не хотелось бы, чтобы изби­ратель попал в такую толпу», —

заметила Лисовская и призвала наблюдателей, которые на президентских выборах «курсировали по участкам, толкались», не мешать людям волеизъявляться. А канди­датам в мэры посоветовала обойтись без десанта наблюдателей из других регионов, которые, согласно информации комиссии, уже собирают чемоданы.

Выборы
Многие кандидаты в мэры явно превысят лимит расходов. Но пока на этом не попался никто

Глава избиркома сообщила, что комиссия мониторит на­рушения, которые кандидаты допускают в ходе избира­тельной кампании, параллельно с правоохранительными органами.

Так, по информации полиции на 16 мая, в Красноярске было зафиксировано 24 нарушения в ходе предвыборной гонки (см. подр. «Агитация на выборах мэра идет с нарушениями»).

Анна Лисовская подчеркнула, что одним из потенци­альных нарушений является превышение кандидатом лимита средств, которые он согласно закону может потратить на проведение своей кампании:

максимальный размер фонда для одного претендента составляет 4 млн руб. Однако, судя по количеству наглядной агитации, уже сейчас понятно: многие кандидаты потратят на выборы больше.

«Это является основанием для отмены регистрации, — напомнила Лисовская. — Сегодня у нас начинает работу контрольно-ревизионная служба по проверке тиражей агитационных материалов и их оплате».

Кроме того, избирком еженедельно получает сведения от каждого из кандидатов по движению его средств на банковских счетах, а после выхода каждого из роликов и «агиток» проверяется законность их оформления и оплаты. Пока, по сообщению Лисовской, «формально» нарушений в расходовании средств не выявлено.

Зато, по ее словам, в горизбирком поступила информация, что

прокурор «не возражает против привлечения одного из кандидатов к административной ответственности за неправильное формирование избирательного фонда».

Лисовская сообщила, что за это кандидата для начала могут наказать административно — штрафом.

Объявления
Большая часть нарушений текущей кампании — это расклеивание листовок в неположенных местах

Помимо прочего глава избиркома рассказала, что никто из тех, кому было отказано в регистрации, пока не подал жалобы в комиссию лично (это можно было сделать до 16 мая). Но, возможно, кто-то из несостоявшихся участников выборов отправил свое обжалование почтой.

Уже с 20 мая в Красноярске начнут работу участковые избирательные комиссии, в которых каждый может уточнить свое попа­дание в списки избирателей. А на следующей неделе горожанам разнесут приглашения на выборы.

Глава горизбиркома напомнила, что проголосовать за нового мэра красноярцы смогут только в течение одного дня, 10 июня, с 8:00 до 20:00.

И поскольку это первый день длинных выходных, когда люди разъезжаются на отдых, реализовать свое право наверняка смогут не все.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).