новость

Самовыдвиженцы в мэры Красноярска заявили липовый электорат

В городской избирательной комиссии утверждают, что никогда доселе не наблюдали среди жителей Красноярска такого большого рвения занять кресло мэра.

Красноярск
Имя нового хозяина мэрского кресла станет известно уже 11июня

На первом этапе избирательной кампании — выдвижение кандида­тов — заявления подали 24 человека.
Девять из них были досрочно сняты с дистанции, так как не предос­тавили полный пакет докумен­тов. Три представителя политических партий получили удостовере­ния кандидатов, а завтра, 4 мая, гориз­бирком рассмотрит вопросы о регистрации первых самовыдвижен­цев.

3 мая в качестве кандидатов в мэры были зарегистрированы Наталия Подоляк (ЛДПР), Михаил Осколков (КПРФ) и Александр Коропачинский («Справедливая Россия»). Завтра, 4 мая, к ним могут добавиться Алексей Подкорытов, Максим Иваныч и Равхат Сафиянов — окончательное решение об их дальнейшем участии или неучастии в выборах примет избирком.

После этого избирательная комиссия соберется еще дважды — 5 и 6 мая, чтобы решить вопрос о регистрации оставшихся 9 претендентов. В большинстве своем это самовыдви­женцы — Сергей Глушаков, Владислав Королев, Анжела Власова, Мария Ларио­нова, Сергей Толмачев, Алексей Мещеряков, Нина Коврова, а также выдвиженец от партии «Единая Россия» — исполняющий обязанности главы города Эдхам Акбулатов. Кстати, его кандидатура будет рассмотрена в самый последний день.

Гонка за лидером
Такого числа участников предвыборной гонки в красноярском горизбиркоме не ожидали

Горизбиркому эта выборная кампания на должность мэра, судя по всему, запомнит­ся надолго.

И вовсе не тем, что список потенциальных градоначальников пестрит фамилиями людей разного ранга — от высших чиновников и бизнесменов до клубных тусовщиц и студентов. Прежде всего, по словам Анны Лисовской, председателя горизбиркома,

эта кампания стала сложной для избирательной комиссии с точки зрения объемов номенклатурной работы.

«Никогда в Красноярске не было такой активности по выдвижению кандидатур на выборы мэра, — заявила 3 мая журналистам Анна Лисовская. — Хочу сказать, что 11 самовыдвиженцев — это колоссальный объем работы. В комиссию представляются 7917 подписей, а для регистрации необходимо 7098. В соответствии с утвержденным нами порядком мы выбираем 20% подписей — 1440, которые затем проверяются».

Проверка подписей, по словам Лисовской, фактически идет в два этапа: сначала все подписные листы отправляют криминалистам,

а уже затем члены избиркома просматривают их с точки зрения оформления, наличия всех подписных данных и так далее.

Однако, как оказалось, пропорционально с лавинообразным увеличением количества кандидатов ухудшилось и качество предоставляемых ими в избирком сведений на регистрацию.

«Учитывая свой большой опыт в избирательных кампаниях различного уровня, я бы хотела сказать, что таких подписных листов, как у некоторых кандидатов, я не видела ни разу в жизни, — вздыхала на пресс-конференции Лисовская. — Я не буду называть фамилии этих кандидатов, потому что решение комиссия будет принимать коллегиально.

Например, из 1440 подписей за одного кандидата 1200 по заключению эксперта были признаны недостоверными. У другого кандидата все подписные листы были взяты из базы, в которой друг за другом идут адреса квартир и тех, кто там проживает. Наверное, объяснять не надо, что очень сложно сегодня зайти в подъезд и собрать подписи у всех жителей дома в хронологическом порядке. Мы, естественно, обрати­лись в УФМС о подтверждении паспортных данных и прочих сведений».

Анна Лисовская
Анна Лисовская: «Таких подписных листов я не видела ни разу в жизни»

Лисовская сообщила, что все 11 самовыдвиженцев предоставили в комиссию необходимый пакет документов, но не стала давать прогнозов насчет того, сколько же из них сумеют пройти регистрацию.

Отчасти это связано с тем, что вопрос о том, чья фамилия попадет в бюллетень, одним горизбиркомом окончательно не решается. Кандидаты имеют право оспорить отказ в регист­рации, и тогда точку в деле поставит суд.

По словам Лисовской, обычно подобные иски рассматри­ваются в течение 5 дней. Напечатанные бюллетени избирком должен иметь на руках не позднее 30 мая.

На выборах мэра 10 июня горизбирком намерен полностью исклю­чить ручной подсчет голосов.

Для этого на всех участках будут установлены КОИБы (комплексы по обработке избирательных бюллетеней). Такие устройства при приеме бюллетеня сразу считывают с него информацию сканером, а после закрытия участка распечатывают готовый протокол.

«Это, безусловно, облегчает работу комиссии, исключает какие-либо замечания и нарушения при подсчете голосов, потому что фактически члены комиссии не работают с избирательными бюллетенями, — отметила Лисовская. — Комплекс выдает готовый протокол достаточно быстро и безошибочно».

КОИБ
Считать красноярские голоса поручат автоматам

В наличии у краевой избирательной комиссии есть 107 КОИБов, а участков на выборах мэра будет 371. Недостающие комплексы привезут из других городов — договоренность об этом с ЦИК, по словам Лисовской, уже достигнута. «И, надеюсь, они останутся у нас навсегда», — добавила она.

Веб-камеры на выборах мэра тоже будут, подтвердила Лисовская предыдущие заявления главы ЦИК Владимира Чурова (см. подр. «Из-за возможных нарушений выборы мэра Красноярска покажут в интернете»).

Однако за установку видеооборудования и трансляцию в интернете горизбирком отвечать не будет, оговорилась тут же председатель. «Функцию по установке веб-камер взяла на себя администрация города», — сказала она. Вместе с тем возможности для злоупотреблений минимизируются и упрощенной процедурой избрания главы города.

На выборах нет ни досрочного голосования, ни открепительных удостоверений. Голосовать могут только жители с постоянной регистрацией в Красноярске,

поэтому исключены как минимум инсинуации с участием иногородних студентов и прочих заезжих субъектов избирательного права.

Имя нового мэра (или того, кто лидирует в гонке) Красноярск узнает уже на следующий день, потому что выборы будут проходить в один тур: кто наберет больше голосов, тот и победитель.

А вот порога по явке нет. И в связи близостью дня выборов и официальных праздников (12 июня) в горизбиркоме есть некоторые опасения, что далеко не все избиратели придут на участки.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).