новость

Красноярцев завлекают на выборы булками и электричками

До выборов мэра Красноярска осталось два с половиной дня, и ответственные за их проведение сегодня отчитались о завершении подготовки к эпохальному городскому событию.

КОИБ
Вычеркивание тройки оппозици­онеров не создаст проблемы для КОИБ

Как сообщила в ходе пресс-конференции Анна Лисовская, глава Красноярской городской избира­тельной комиссии, выполнено все, что связано с работой избиркомов всех уровней. Обучены операторы КОИБ — электронных комплексов для голосования, изготовлены бюллетени.

На 368 участках из 371 установлены веб-камеры, которые завтра будут работать в тестовом режиме, а в день выборов начнут трансляцию в 7:00 и закончат после подведения итогов.

Сейчас комиссии трудятся не покладая шариковых ручек: их сотрудники занимаются вычеркиванием из бюллетеней кандидатов, чья регистрация аннулирована.

Напомним: свои кандидатуры с выборов мэра по итогам праймериз, в которых победил кандидат Александр Коропачинский, отозвали трое — Наталия Подоляк, Константин Сенченко и Сергей Толмачев (см. подр. «Оппозиция вбросилась за единого кандидата в мэры Красноярска»). Так совпало, что все трое оказались в конце списка кандидатов, выстроенного по алфавиту, — вычеркивать проще.

По словам Лисовской, подобная порча бюллетеней не помешает работе сканеров, установленных в КОИБ.

Также она сообщила, что в бюллетене пока значатся 7 фамилий кандидатов.

Анна Лисовская
Анна Лисовская: решение по Осколкову будет принято не позднее 8 июня

Но их может стать шесть: вопрос по кандидатуре Михаила Осколкова остается открытым.

«У комиссии есть сомнения по поводу легитимности некоторых документов, прежде всего тех, что предос­тавлены избирательным объединением КПРФ», — пояснила ситуацию Лисовская. Напомним, что ком­мунисты решили отозвать кандидатуру Осколкова, до этого вы­двинутого от их партии (см. подр. «Осколкову не простили Собчак»).

По словам главы горизбиркома, решение — оставить Оскол­кова в списке или вычеркнуть — комиссия примет после того, как озвучит свою позицию суд, рассматривающий жалобу кандидата на избирательное объединение коммунистов.

Кстати, последнее, рассказала Лисовская, подало в суд и на сам горизбирком: за «бездействие» в рассмотрении осколковской кандидатуры.

«Но мы не нарушили ни одну норму закона. Представьте: мы бы вычеркнули Осколкова, а суд бы его восстановил. И что тогда делать?» — вопросила Лисовская.

Она назвала крайний срок, когда решится судьба седьмого кандидата в мэры, — 8 июня.

Виктор Шевченко
Виктор Шевченко: мы сделаем из выборов праздник

О готовности к выборам отчитался на пресс-конференции и первый заместитель главы Красноярска Виктор Шевченко.

Его радужная речь началась с оправдания, почему днем выборов было назначено именно 10 июня. Таким образом и кандидатам, и жителям города удалось максимально увеличить сроки проведения избирательной кампании.

«Конечно, это не оптимальный день по нескольким бытовым причинам: лето, дачный сезон, завершение учебного года. Люди направляют свои устремления на отдых», — заметил Шевченко, но добавил, что все должны осознать серьезность ситуации: «Это выбор, по которому мы будем жить ближайшие пять лет».

Зам главы города рассказал, как администрация постаралась компенсировать горожанам занятый выборами день выходных:

«Мы предлагаем комплекс мероприятий, который поднимет интерес к этому событию. Выборы — это праздник, на котором должна быть создана атмосфера комфорта». Комфорт, по его словам, обеспечат работники пенсионного фонда, соцзащиты и врачи, которые будут присутствовать на избирательных участках.

На выборах красноярцы смогут не только получить медпомощь «в минимальном объеме», но и в случае необходимости самых больных запишут на прием к нужным специалистам. «С 13 числа эти люди смогут получить медпомощь без очередей, мы это обеспечим», — посулил Шевченко, ранее ведавший городской медициной.

Булки
На избирательных участках будут продавать плюшки и лейки

Кроме того, он пообещал избирателям торговые точки на всех участках. «Люди смогут купить свежую выпеч­ку и взять ее с собой на дачу, чтобы в пятницу вече­ром не заниматься стряпней», — обнадежил крас­нояр­цев Шевченко. Также на выборах будут торговать книгами и хозяйственной утварью «в максимальном спектре».

Шевченко похвастался и тем, что

администрация «нашла компромисс с Краспригородом»: с 11:30 из Красноярска будут пущены дополнительные электрички.  

Также всех пришедших на выборы ждет «маленький сюрприз» — выступления художественных коллективов, которые будут кочевать по участкам: как выразился Шевченко, работать «в мигрирующем формате».

Словом, чиновники сделали все, что могли, чтобы не пустить горожан в лес и огород до выборов.

«Люди попадут в атмосферу праздника и выразят свое волеизъявление. Невзирая на бытовые опасности, в которые мы попали, проводя выборы летом, мы делаем все возможное», — отметил Шевченко, заключив, что «это будет организованный праздник начиная с утра и заканчивая результатами в конце дня».

Выборы
Чиновники рассчитывают, что выборы порадуют их с утра и «заканчивая результатами в конце дня»

В заключение начальник отдела УФМС рассказала о том, что все так некстати потеряв­шие паспорт смогут прямо в день выборов получить временное удостоверение, а замна­чальника полиции МУ МВД «Красноярское» Сергей Суворов — о мерах безопасности на участках. Охранять красноярское волеизъявление будут 1000 сотрудников полиции, в том числе 239 инспекторов ГИБДД, а перед выборами все участки обследуют с собаками.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).