новость

КПРФ снимает своего кандидата с выборов мэра Красноярска

Сегодня, 23 мая, руководство краевого комитета КПРФ заявило, что отзывает своего кандидата Михаила Осколкова с выборов мэра Красноярска.

Осколков-КПРФ
В конце апреля Михаил Осколков «переквалифицировался» из самовыдвиженцев в коммунисты www.oskolkov.ru

В партии говорят, что причиной тому стали факты нарушений Осколковым ряда дого­воренностей, которые были условием его выдвижения, а также его связи с «Единой Россией». В свою очередь

сам претендент на пост градоначальника сегодня созвал пресс-конференцию и высказал мнение, что первым лицам крайкома партии просто заплатили за снятие его кандидатуры.

Напомним, что 36-летний директор некоммерческой организации «Центр гражданских практик» Михаил Осколков первым изъявил желание участвовать в выборах мэра Красноярска.

Заявление в избирком он подал в качестве самовыдвиженца, однако позже договорился с местными коммунистами о том, что на выборы его выдвинет городское отделение КПРФ. Сам Осколков тогда заявлял, что «партия власти сделает все, чтобы не позволить самовыдвиженцам реализовать свое участие в выборах» и участие от КПРФ — «это реальная возможность участвовать в выборах и победить» (см. подр. «Кандидаты-самовыдвиженцы в мэры Красноярска решили подстраховаться партиями»).

Осколков-КПРФ
Майские митинги КПРФ прошли с участием Осколкова, но сегодня партия намерена снять его кандидатуру www.oskolkov.ru

Впоследствии Осколков был зарегистрирован от партии и получил в избиркоме удостоверение кандидата.

Однако крайком КПРФ теперь рассматривает вопрос о снятии Ос­кол­кова с выборов, что, по сути, исключает его дальнейшее участие в избирательной кампании.

Первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Петр Медведев сообщил ДЕЛА.ru, что партия намерена отозвать Осколкова с выборов за нарушения прежних договоренностей.

«Михаил Осколков не выполняет те обязательства, которые давал в ходе рассмот­рения его как кандидата от КПРФ, — сказал Медведев. — Первое — он вообще от­казался печататься в партийной газете. Второе — он отказался от услуг агитаторов КПРФ, их 800 человек. В качестве примера привожу Свердловский район. Там наши агитаторы собрали людей для встречи с кандидатом, а он не пришел. Потом Осколков летал в Москву, встречался с Собчак, приглашал ее сюда для поддержки, приглашал и людей от «Единой России» — в общем, всех, кого мы не приемлем как коммунисты».

Петр Медведев
Петр Медведев: канди­дат плясал под дудку «Единой России»

По информации Медведева, с Осколковым сейчас «вплотную работает замгубернатора Пономаренко» (Сергей Пономаренко, исполняющий обязанности первого заместителя губернатора края. — Ред.).

«То есть он начал выполнять все, что ему говорит «Единая Россия», — заключил первый секретарь крайкома. Он сообщил, что вопрос о снятии Осколкова намерен согласовать с цент­ральным комитетом КПРФ и «в ближайшее время он будет решен».

Кандидат Михаил Осколков сегодня собрал журналистов и объяснил свою версию происходящего. По его мнению, «некто Коропачинский договорился с крайкомом КПРФ о том, что он платит миллион долларов за снятие» Осколкова с выборов на должность главы города. Кандидат заявил, что узнал о решении крайкома вчера.

«Никаких объективных доказательств того, за что меня снимают и почему, никто не мог мне привести, — сказал Осколков. — Когда я был в Москве у Геннадия Зюганова, все было нормально».

Кандидат сообщил, что о снятии с выборов ему сообщил Петр Медведев.

«Я иду на выборы, чтобы навести порядок в Красноярске, но мне сперва приходится наводить порядок в крайкоме КПРФ, — продолжил он. — Я к этому готов, и с этим я тоже справлюсь».

Доказательств своих обвинений он журналистам не предоставил и лишь сообщил, что у него «есть сведения, что люди передали деньги».

Осколков отметил, что уже направил обращение по этому поводу лидеру КПРФ Геннадию Зюганову и надеется, что тот прилетит в Красноярск. По его словам, в партии есть люди, которые «обоснованно голосовали» за него, но их на пленум партии для решения вопроса о снятии с выборов «не позовут».

«Понятно, что миллион долларов не достанется простым партий­цам, это пройдет мимо их кармана, деньги разделит кучка жадных людей», — подчеркнул он.

Александр Коропачинский
Александр Коропачин­ский собирается подать в суд за клевету

На заявления Осколкова уже отреагировал кандидат в мэры Александр Коропа­чинский. Он сообщил, что намерен пода­вать иск в суд.

«У каждого избирательного штаба кандидата есть результаты социологических опросов. Они могут несколько отличаться между собой, но думаю, что все сойдутся в одном: кандидат Михаил Осколков находится далеко не на первом мес­те и, конечно, не стоит миллиона долларов», — прокомментировал Коропачинский.

В свою очередь первый секретарь крайкома КПРФ Медведев также назвал клеветой заявления Осколкова о снятии его канди­датуры за миллион долларов и тоже пообещал обратиться в суд.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).