новость

Кандидаты-самовыдвиженцы в мэры Красноярска решили подстраховаться партиями

Претенденты на должность мэра Красноярска, собиравшиеся идти на выборы самовыдвиженцами, решили заручиться поддержкой партий.

Конечно, это сделали не все двадцать с лишним кандидатов (на всех бы просто не хватило партий), а пока только те, кто имеет хотя бы какие-то шансы побороться за пост, — бизнесмены Александр Коропачинский и Михаил Осколков.

Оба решили идти одинаковым путём: подать заявление о снятии своей кандидатуры и выдвинуться во второй раз от партии. Коропачинский уже так и поступил, а вот Осколков пока лишь готовится к этому шагу.

Глава девелоперской группы «СМ.СИТИ» Александр Коропачинский заявил о снятии своей кандидатуры в мэры Красноярска 23 апреля — спустя всего неделю после того, как принес документы в городскую избирательную комиссию.

В минувшие выходные на улицах Красноярска раздавали буклеты с рассказом об Александре Коропачинском
В минувшие выходные на улицах Красноярска
раздавали буклеты с рассказом об Александре Коропачинском

Решение Коропачинского многие восприняли как демарш и досрочный уход от борьбы за кресло градоначальника. Позже в штабе кандидата заявили: он не собирается отказываться от своих планов по участию в избирательной кампании, а заявление о снятии кандидатуры подал потому, что будет заново перерегистрироваться — теперь уже от партии.

Ранее Коропачинский вышел из «Единой России» и хотел идти на выборы самовыдви­женцем, а для регистрации ему бы пришлось собирать подписи. Однако впоследствии он изменил свое решение, чтобы, как он объяснил, гарантировано получить право на участие в выборах.

«Все прекрасно видят, как власть последовательно превращает выборы в балаган. По нашей информации, как минимум 7 кандидатов из заявившихся 20 — технические кандидаты, они выставлены исключительно для «запудриванимя мозгов».

Цель понятна — отвлечение внимания жителей Красноярска, выставление Эдхама Акбулатова, как «единственного незаменимого на фоне этого цирка» и, в конце концов — размытие голосов граждан 10 июня, в день голосования. Это меня не устраивает, — сказал Коропачинский.

«У меня появилась даже информация, что всерьез обсуждается возможность снятия меня по подписям, и может быть дана соответствующая команда.

Все это только укрепило нас во мнении — моя кандидатура воспринимается, как серьезная угроза Эдхаму Акбулатову и нам придется готовиться к серьезному противостоянию с административным сопротивлением. Теперь мы обязаны не только говорить с гражданами, объясняя наши планы, но и основательно страховаться от юридических придирок.

Единственный шанс гарантировано пройти все процедуры — быть выдвинутым одной из политических партий, обладающих правом выставлять своих кандидатов на выборы.

Именно поэтому я, как независимый кандидат, обратился к партиям с просьбой о поддержке для страховки — ведь кандидата, выдвинутого от партии, снять по подписям просто нельзя. Одна из них согласилась. Это «Справедливая Россия».

Коропачинский заявил, что его кандидатура уже согласована президиумом центрального совета политической партии «Справедливая Россия». А уже завтра, 25 апреля, делегаты партийной конференции будут определяться, поддерживать ли Коропачинского на выборах мэра Красноярска или нет.

Как сообщил бизнесмен, в случае положительного решения он снова будет подавать документы в горизбирком. «В этой ситуации будет сложно найти формальные причины для отказа в регистрации», — подчеркнул глава «СМ.СИТИ».

Заявления от кандидатов городская избирательная комиссия будет принимать ещё неделю — до 18 часов 30 апреля. Документы подали уже 20 кандидатов, и все они являются самовыдвиженцами. В свою очередь партии только сейчас определились, кого собираются выдвигать в мэры.

Вчера, 23 апреля, в Москве генсовет «Единой России» согласовал кандидатуру исполня­ющего обязанности главы города Эдхама Акбулатова.

Ещё раньше ЛДПР объявило о решении отправить на выборы Наталью Подоляк, которая в прошлом году баллотиро­валась во второй созыв Заксобрания от Ленинского района Красноярска, но проиграла единороссу Владимиру Фокину.

В руководстве «Справедливой России», несмотря на заявления Коропачинского, по-прежнему сохраняют интригу по поводу своего кандидата. Председатель красно­ярского отделения, депутат Заксобрания Николай Трикман сообщил ДЕЛА.ru, что делегатам завтрашней конференции эсеров предстоит выбор между двумя претен­дентами — это как раз глава «СМ.СИТИ» и уже две недели раздумывающий над своим участием в выборной кампании экс-губернатор края, депутат Госдумы РФ Валерий Зубов.

По словам Трикмана, шансы на то, что Зубов всё-таки выдвинется в мэры Красноярска от справороссов, ещё есть — окончательную точку в этом вопросе поставит партконфе­ренция.

Наружная реклама кандидата Михаила Осколкова
Наружная реклама кандидата уже выполнена в фирменных цветах КПРФ
и сообщает, что Михаил Осколков – это кандидат против кандидата от «Единой России»

Красноярские коммунисты тоже решили поддержать самовыдвиженца — им стал Михаил Осколков.

Сам претендент на пост главы Красноярска сообщил ДЕЛА.ru, что в ближайшее время планирует перерегистрироваться в избиркоме и стать партийным кандидатом.

«Предвыборная ситуация в Красноярске складывается так, что честность выборов мэра сейчас поставлена под вопрос, — прокомментировал свое решение Осколков.

— Масштабное использование административного ресурса со стороны «Единой России» — это вал подставных кандидатов и анонимные провокации, которые до сих пор нам удавалось пресекать, избегая публичного шума. Партия власти сделает всё, чтобы не позволить самовыдвиженцам реализовать свое участие в выборах.

Оценивая ситуацию, я рассмотрел всевозможные варианты развития событий.

Я полу­чил приглашение от КПРФ и выступил на пленуме со своей программой. Красноярские коммунисты решили выдвинуть мою кандидатуру на выборах мэра Красноярска. Я тщательно все взвесил и принял решение, так как это реальная возможность участвовать в выборах и победить».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).