новость

Цены на продукты в Красноярске подавят торговлей на колесах

Красноярск будет динамичней осваивать подзабытый формат уличной торговли — из кузова автомобиля. Врио губернатора края Виктор Толоконский, недовольный тем, как в городе работают ярмарки, поручил чиновникам сделать их более частыми, массовыми и изобилующими продуктами по доступным расценкам. Количество мест продаж должно быть увеличено в разы, а продавцам разрешат реализовывать свой товар прямо из машин. Такой шаг, по мнению властей, позволит «подавить» ценовую политику ретейлеров.

Сегодня в правительстве состоялось первое заседание штаба по оперативному реагированию на развитие ситуации на продовольственном рынке края. Врио губернатора в самом начале совещания пообещал пришедшим чиновникам, что созданный им штаб будет работать «регулярно и продолжительно», так как его задачи «рассчитаны на длительный период времени».

Заседание штаба
На первом заседании штаба обсудили цены и продовольственные ярмарки

Продовольственный рынок сейчас испытывает бремя эмбарго на товары из стран ЕС и США. Хотя, со слов первого замглавы минсельхоза Александра Походина, край по ряду сельскохозяйственных продуктов, включая попавшие под запрет, обеспечивает себя сам практически полностью — в регионе есть зерно, картофель, яйца и молоко. Зависимость от внешних поставок существует по овощам, особенно помидорам и баклажанам, мясу и рыбе.

Впрочем, уровень цен пока, судя по всему, минсельхоз особо не тревожит. Стоимость сельхозпродукции «стабильна либо имеет сезонные изменения и зависит прежде всего от объема продаж», а вовсе не от санкций, отмечают в министерстве. Свинина после введения эмбарго даже чуть подешевела, а вот мясо птицы продолжает расти в цене — в убойном весе оно подорожало на 2,3% и составляет 123 тыс. руб. за тонну, сообщил Походин.

Основные сложности из-за запрета на ввоз заграничного продовольствия возникают пока у предприятий пищевого и перерабатывающего секторов, где «обозначились риски по обеспечению сырьем», продолжил доклад чиновник. Замещение поставок «происходит не так быстро», но новые контракты, в том числе с местными товаропроизводителями, уже заключаются, добавил Походин.

В рознице тоже пока резких колебаний цен ведомство не фиксирует.

Овощи традиционно в период сбора урожая успели подешеветь в среднем на 2—7%. Стоимость яиц выросла на 2,5%, а мяса птицы — на 4,5%. И здесь также минсельхоз настаивает, что санкции ни при чем: производство курятины сократилось с начала года из-за снижения спроса, но нарастить объемы оперативно не удалось.

«Скажу пример, «Индюшкино», основной поставщик на территории края, в этом году планирует произвести 28 тыс. тонн мяса птицы. Но на будущий год они намерены довести уровень производства до 55 тыс. тонн», — объяснил Походин.

Малозаметный рост цен в магазинах после введения санкций подтверждают данные Красноярскстата. Однако если брать в целом с начала года, то удорожание серьезно затронуло ту же курятину (32%), свинину (21%), лук (37,9%), картофель (34,8%) и яблоки (12,2%).

Тем не менее, добавил чиновник, правительство пытается влиять на цены с помощью ярмарок, где свою продукцию могут выставить фермерские хозяйства. В частности, в Красноярске на этот год запланировано 53 уличных базара. Ближайшие мероприятия состоятся 6 и 7 сентября. Вдобавок к этому в районе КрасТЭЦ на выходных начнет работу торговый комплекс «Городской», где продавать сельхозпродукты смогут даже садоводы.

Администрация Красноярска заключила соглашения с близлежащими районами для выхода местных производителей на рынок города, отчитался и.о. главы департамента экономики мэрии Александр Цаплин.

20 предприятий из районов уже организовали порядка 352 точек продаж — это 10% всей нестационарной розничной торговли в Красноярске, сказал чиновник. Власти установили 64 прилавка для дачников, реализующих излишки со своих огородов.

Доклад Цаплина был последним, так что Толоконский следом взялся подводить итоги. Врио губернатора вернулся к теме птичьего мяса и заявил, что требуются «особые действия» по пополнению рынка этой продукцией. Минсельхозу и минпромторгу он поручил работать напрямую с производителями, и чтобы «посуточно — рост, рост и рост».

«Мне — еженедельный доклад по росту поставок и реализации, — обратился он сидящим напротив чиновникам. — Возможности есть, этим заняться можно более энергично и не откладывать некоторые результаты на 2015 г.».

Толоконский согласился, что ситуация с мясом птицы в крае «никак не связана с санкциями» и, по его мнению, вызвана остановкой производства на птицефабриках.

«Что нужно поправить там, поправляйте, но самым жестким образом: не могут сами, пусть уходят — другие будут заниматься. Но чтобы объем поставок на красноярские рынки мяса птицы был увеличен», — поручил он министерствам. Также он потребовал целенаправленно и «максимально» скупать овощи у фермеров, чтобы «никто не мог сказать, что он не смог сдать картофель».

Остальные тезисы врио губернатора уже касались Красноярска. Мэрию он попросил пересмотреть отношение к ярмаркам. «То, что мы до этого делали, — это не совсем ярмарка, — сказал Толоконский, глядя в сторону и.о. главы департамента экономики Цаплина. — Ярмарка — это когда знает об этом весь город. Я не вижу ничего, никаких объявлений, что вы 6 и 7 числа собираетесь устроить продовольственное изобилие».

По его мнению, в городе должны быть «не десятки, а сотни точек по продаже сельхозтоваров» — «это должна быть просто торговля с машин всем и вся».

Уличная торговля на Ленина
В Красноярске взялись активно поощрять уличную торговлю

«Ни один товаропроизводитель не должен оказаться вне процесса: каждый должен приехать и с машины проторговать. Никаких рядов, ничего не надо выдумывать. Поставили на улице или на площади, открыли двери машины, встал продавец и все — продает», — вразумлял он подчиненных.

Толоконский отметил, что «производителей продовольствия у нас очень много», чтобы можно было устроить в городе «массовые, большие продажи, привлекающие тысячи покупателей». Врио губернатора отметил, что властям «нужен объем продаж, который влияет на уровень цен в сетях».

«Мы должны этими ярмарками подавить крупные торговые сети очень серьезно и поддержать сельхозтоваропроизводителей», — сказал он и подчеркнул, что на очень многие товары «уровень наценки составляет иногда большую часть цены», а на ярмарке «мы от всего этого избавляемся».

Толоконский дал поручение, чтобы до производителей донесли, что

на уличных базарах «торговать по ценам супермаркетов не получится» — стоимость продукции должна быть ниже.

Врио губернатора призвал мэрию звать на такие ярмарки все предприятия без исключения. По его мнению, в Красноярске уже «легко купить сельхозпродукцию нельзя: у нас очень слабые рынки, они плохо регулируются и даже летом запущенные».

«Вот вчера был в Зеленогорске, там большое хозяйство электрохимического завода, в том числе и форелевое. Директор завода говорит, что много раз предлагал поставлять продукцию в Красноярск, но никто нас здесь не ждет. Поэтому когда вы мне говорите, что у вас здесь места для продаж, это вызывает у меня большие сомнения», — критиковал он чиновников.

Проводить массовые ярмарки врио губернатора призвал в тех местах, где легко «можно подъехать и припарковаться», а в качестве примера привел площадки « у Центрального стадиона и Ярыгинского дворца». Так что перед выходными он попросил чиновников «энергично поработать» и усилить «массовость» торговли.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).