новость

Президент Путин встретился с норильскими горняками на телемосте

В понедельник, 20 августа, на руднике «Комсомольский» прошел телемост между работниками «Норильского никеля» и президентом России Владимиром Путиным.

Встреча с шахтерами
Встреча с шахтерами проходила в Кремле с подключением видеоконференцсвязи

Видеоконференция стала частью праздничной встречи главы государства с представителями угольных и горно-металлургических компаний в Кремле, посвященной Дню шахтера, который отмечается 26 августа.

В кремлевском зале присутствовали более 500 гостей, а телемосты были «переброшены» на крупнейшие месторождения России: кроме Норильска — в Якутию и Кемеровскую область.

От имени горняков Красноярского края в видеоконференции участвовали почти два десятка работников Заполярного филиала компании «Норильский никель» во главе с директором Евгением Муравьевым.

Норильчане рассказали Путину о текущих объемах добычи минерального сырья и планах дальнейшей работы.

«Мы добываем сегодня более 16,5 млн т руды, из которой производим свыше 200 тыс. т никеля, 340 тыс. т меди, а также платину, палладий и другие металлы. В наших планах к 2016 г. увеличить объем добычи до 18 млн т, а с 2017 г.— нарастить объем добычи металлов всех типов. Кроме руды мы добываем уголь, известняк, ангидрит и базальт, необходимые для производства», — рассказал директор Заполярного филиала Евгений Муравьев.

Телемост
Работники крупных месторождений рас­сказывали о состоянии дел на предприятиях

Он добавил, что сегодня в горном подразделении Заполярного филиала трудятся свыше 8 тыс. че­ловек и более 3 тыс. шахтостроителей, которые готовят минерально-сырьевой комплекс для разработки.

О современном уровне добычи говорили и нориль­ские горняки. Присутствовавшие на телемосте работники уже встречались с Путиным в 2002 г., когда он впервые приезжал в северный город.

«В 2002 г. я и мои коллеги показывали вам отгрузку горной массы и выемку ее из очистных сооружений с высоты выработки 8 м. Сейчас мы производим выемку горной массы с высоты 40 м. Это производится машинами с дистанционным управлением, что, естественно, повысило производительность и объем добычи руды», — рассказал машинист погрузочно-доставочной машины рудника «Октябрьский» Игорь Хаболонов.

Сергей Страхов, машинист электровоза рудника «Комсомольский», остановился на планах: «После модернизации на нашем предприятии планируется выдавать около 8,5 млн т руды в год. Для решения этой задачи сейчас строится два ствола глубиной более 2 км. Они будут самыми глубокими в Европе и Азии. Особенностью этого проекта является не только удешевление строительства, но и уникальная система кондиционирования воздуха на глубоких горизонтах, где температура достигает плюс 40 градусов».

Упоминались в ходе телемоста и решения, утвержденные правительством по итогам последнего приезда Путина в Норильск в 2010 г., когда были приняты программы по переселению жителей, реформированию ЖКХ и строительству объектов социальной сферы.

«Действительно, многие проблемы решены — и технологические, и социальные. Но сделать надо будет еще больше, потому что за все эти десятилетия вопросы решались, но и проблемы тоже накапливались. Это социальные вопросы, вопросы социальной и дорожной инфраструктуры, в том числе железных дорог, это социальные объекты, спортивные объекты. Знаю, что сама компания уделяет этому должное внимание и вводит новые спортивные сооружения в Норильске», — отметил Путин.

Кроме того, он подчеркнул большую историческую роль и перспективность «Норникеля».

«Я хотел бы сказать, что компания «Норильский никель» — предприятие одно из старейших в отрасли, в стране. Еще в первой половине прошлого века осваивалось это месторождение, начиналось освоение. И мы знаем, чего это стране тогда стоило. Мы знаем, труду каких людей мы обязаны тем, что «Норильский никель» существует. Это предприятие является одним из крупнейших в мире, а также гордостью сегод­няшней России. Я хотел бы сказать, что «Норильский никель», безусловно, имеет хорошие перспективы, несмотря на определенные проблемы, связанные с ресурсной базой. Но ее достаточно на многие десятилетия вперед».

Норникель
«Норникель» планирует увеличить объемы добычи к 2016 г. до 18 млн тонн

Говорилось во время сеанса видеосвязи не только о достижениях, но и о проблемах. Например, экологической.

«Это одна из самых острых проблем в регионе. Но и здесь ситуация меняется к лучшему и благодаря руководителям предприятия, и благодаря социальной ответственности собственников. Рассчитываю на то, что этим проблемам будет уделяться должное внимание», — сказал президент.

Кроме того, была затронута ситуация с месторождением «Норильск-1»

(см. подр. «Решение Роснедр ставит под угрозу благополучие северян»).

«По нашей программе развития мы планируем увеличение добычи руды до 4 млн т в год, — сообщил Дмитрий Федорец, заместитель главного инженера по горным работам рудника «Заполярный», —то есть в четыре раза выше существующих показателей. Единственная проблема — это непонятное решение Роснедр по поводу передачи неизвестной компании месторождения «Норильск-1», которое мы разрабатываем по сей день».

В ответ на это президент заявил:

«Соответствующим правительственным учреждениям многое нужно сделать для того, чтобы работа по лицензированию проходила на современном, достойном уровне, без всяких коррупционных схем. Здесь нужно многое совершенствовать и делать эту работу совершенно открыто и прозрачно — с тем чтобы коллективы, работающие на определенных участках, не бегали по различным инстанциям и коридорам, а могли свободно расширять свою деятельность на тех участках, где они уже сейчас фактически работают».

Норникель
По мнению главы государства, нужно менять работу по лицензированию участков,
на которых работают компании

Помимо прочего, на встрече с работниками отрасли президент пообещал продолжить реализацию мер по повышению безопасности труда шахтеров, а также государственную поддержку добывающих предприятий вне зависимости от мировой экономической конъюнктуры. И в завершение поздравил всех горняков с профессиональным праздником.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).