В Красноярске снесут Абалаковский дом на Ленина
Мэрия Красноярска издала распоряжение об изъятии жилого помещения в доме №74 по улице Ленина. Причина – снос здания, признанного аварийным и подлежащим ликвидации.

Еще два года назад дом хотели реставрировать
Интересно, что еще в 2024 году ситуация выглядела иначе. Тогда межведомственная комиссия признала двухэтажное деревянное здание аварийным, но предполагалась его реконструкция.
Более того, дом является частью исторической застройки: к нему примыкает объект культурного наследия местного значения «Дом, в котором в 1907–1925 гг. жили советские альпинисты-исследователи братья Виталий и Евгений Абалаковы» (Ленина, 74, строение 1).
Департамент градостроительства обязан направить копии распоряжения правообладателям и в регистрирующий орган, провести изъятие жилого помещения, подготовить соглашения с собственниками (через выплату возмещения или предоставление иного жилья), организовать переселение граждан и выплаты. МКУ «Управление капитального строительства» поручено провести оценку рыночной стоимости изымаемого жилья и убытков, а также вести переговоры с собственниками.
Фото: Яндекс карты