новость

Миллиард на реконструкцию театра Пушкина в Красноярске завис в воздухе

Торги на право реконструкции многострадального здания драмтеатра, призванные спасти его от статуса нового громкого краевого долгостроя, застопорились уже на этапе подачи заявок. Согласно жалобе предыдущего подрядчика, ЗАО «Унистрой», конкурсная документация составлена таким образом, чтобы не допустить его до участия в торгах.

Ремонт театра Пушкина
Как считают власти, ремонт театра имени Пушкина затянулся по вине подрядчика

Красноярское УФАС конкурсные процедуры приостановило — до рассмотрения жалобы по существу. Причем антимонопольщики предполагают: есть все основания для того, что документацию все-таки придется переделывать.

А пока вся эта бюрократическая волокита тянется, объект в центре продолжает простаивать в полуразрушенном состоянии.

Напомним вкратце суть происходящего. Первый контракт на реконструкцию здания по пр. Мира, 73 на сумму 608 млн руб., заключенный между театром и ЗАО «Унистрой», предполагал начало реконструкции здания 5 февраля 2012 г., завершение — 15 декабря 2013 г. Однако из-за срыва графика работ заказчик принял решение разор­вать контракт с подрядчиком. «Унистрой» с односторонним разрывом отношений не согласился и обратился в Арбитражный суд.

Ремонт театра Пушкина в центре
Конкурс на право реконструкции театра объявлен вновь

Арбитраж, разобравшись в ситуации, встал на сторону заказчика

(см. подр. «Суд признал нарушение сроков реконструкции театра Пушкина»). Как бы то ни было, решение суда в законную силу пока не вступило, а здание уже несколько месяцев простаивает в наполовину разобранном состоянии — под громогласную риторику первых лиц края, что такое поведение подрядных организаций недопустимо.

Чтобы как-то сдвинуть ситуацию с мертвой точки, в начале года заказчик разместил на портале госзакупок новый лот на право выполнения работ по реконст­рукции театра Пушкина — на этот раз на 971,3 млн руб.

Вот на эти торги в Красноярское УФАС 16 января и пожаловалось ЗАО «Унистрой».

В документе за подписью гендиректора компании Кирилла Синюка сказано, что «конкурс объявлен с нарушением антимонопольного законодательства» — ввиду того, что предыдущий подряд на реконструкцию театра не расторгнут, а в конкурсной документации к участникам торгов выдвинуто такое незамысловатое требование: «отсутствие рассмотренных / находящихся на рассмотрении в Арбитражном суде, судах общей юрисдикции судебных дел, сторонами по которым являются заказчик и участник закупки».

«Могли бы и еще прямолинейней написать — те, у кого название начинается на «У», а заканчивается на «Й», и количество букв в названии равняется восьми, к участию в торгах не допускаются», — прокомментиро­вал эту формулировку представитель УФАС.

Театр Пушкина стройплощадка
Драмтеатр может пополнить список главных долгостроев Красноярска

Изучив материалы обращения, антимонопольщики приостановили проведение торгов до рассмотрения жалобы по существу.

«Жалобу от «Унистроя» мы будем рассматривать в порядке, предусмотренном 18.1 ФЗ о защите конкуренции. В рамках полномочий, предусмотренных законом о защите конкуренции, нами приостановлены эти торги до рассмотрения жалобы по существу, которое назначено на 9:30 23 января. Очень велика вероятность, что придется переделывать документацию и специфические требования из нее убирать», — прокомментировали в УФАС.

Отметим, ранее предполагалось, что время подачи заявок по конкурсу закончится 17 января, на этот же день было намечено вскрытие конвертов. Рассмотреть заявки должны были 25 января.

Теперь из-за неграмотно составленной документации эти сроки отодвигаются, а реконструкция театра — затягивается.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).