новость
  • horeca

Красноярские рестораторы делают имидж шатрами

Сезон летних террас для кафе и ресторанов Красноярска в этом году открылся раньше обычного. Как говорят владельцы, обустройство летней площадки дело хлопотное и, скорее, имиджевое, чем прибыльное.

Лето - красноярские пиццерии, кафе и рестораны вышли на улицу
Красноярские пиццерии, кафе и рестораны вышли на улицу

Тёплая погода установилась в городе уже в мае, потому многие предприниматели поспешили  организовать рядом со своими кафе и ресторанами летние площадки.  Причём в этом году извлечение летней выгоды коммерсантам усложнили в мэрии. Как сообщили ДЕЛА.ru сами бизнес­мены, на данный момент площадки при заведениях обще­пита в центре работают не совсем законно. Якобы администрация города не внесла в соответствующий нормативный акт о нестационарных объектах определение летних террас, и теперь получается, что юридически они находятся вне закона.

Сейчас в мэрии пытаются исправить документы, чтобы легализовать деятельность террас. Впрочем, у чиновников всё-таки нашлись основания для выдачи разрешений на летние площадки некоторым заведениям. Как сообщили ДЕЛА.ru в пресс-службе городской администрации,  только в центре Красноярска власти уже согласовали  установку 30 террас при кафе и ресторанах на летний период 2011 г.

Обычно предпринимателю, желающему поставить возле своего кафе или ресторана террасу, от властей нужно лишь разрешение, которое выдаёт районная администрация вместе с управлением архитектуры. Чаще всего серьезных проблем с получением документов нет, максимум времени, которое уходит на оформление бумаг — 10 дней,  сообщают бизнесмены.

По террасе можно сразу оценить уровень всего заведения
По террасе можно сразу оценить уровень всего заведения

Прибыльность террас во многом зависит от погоды, считает директор ресторана «Mama Roma» Марина Василенко. По её словам, в этом году раннее лето уже дало заведению дополнительный заработок, однако помимо этого терраса может в целом повысить привлекательность ресторана для потребителя. Причём во многом популярность террасы у горожан будет зависеть и от её интерьера, считает Василенко.

«У нас, например, один стул пластиковый стоит 100 евро, и столы дорогие. Я думаю, что ни один ресторан премиум-класса не позволит себе поставить дешёвый шатёр, с дешёвыми пластиковыми стульями. Все хотят вывести террасу на уровень самого заведения, при котором она стоит», — рассказала она.

Как выяснилось, большинство красноярских заведений для работы летних террас не готовят специальное меню, поэтому посетители открытых площадок едят и пьют то же, что и клиенты в зале. Правда, отдыхающие на террасах больше «налегают» на лёгкие напитки и салаты, пояснила управляющий администратор сети кафе «Перцы» Юлия Емельянова. По её словам, поставить террасу для кафе не дорого, трудности есть только в согласованиях установки площадки с властями.

Интересно, что в Советском районе установку террасы согласовывают быстрее, чем в центре. Ресторатор Владимир Владимиров (рестораны «ГадаловЪ», «Султан Сулейман», «Падишах» и др. ) тоже считает, порядки и условия получения разрешения одним из существенных препятствий при размещении террасы или веранды. По словам бизнесмена, ему пока удаётся ставить летние площадки только у половины заведений.

«Мы ставим террасы только там, где есть возможность. Основная проблема — это место. Нужно же постоянно согласовывать установку. При этом порой регламентирующие нормативные акты имеют недостатки, которые мешают ставить террасу, а почему они не исправляются лично мне не понятно», — сказал ресторатор.

Отметим, что не все предприниматели решили подзаработать на свежем воздухе. Впервые за несколько лет ресторан «15`58», в котором в общей сложности 60 посадочных мест, отказался устанавливать террасу для своих клиентов. В самом ресторане объяснили свое решение тем, что имеющийся шатёр и уличная мебель морально устарели, но к следующему летнему сезону их непременно сменят и поставят новую террасу.

Что касается среднего чека за уличные посиделки, то он варьируется от ценовой политики самого заведения — дополнительную плату за место под шатром красноярские рестораторы не берут.

Сергей Кудреватых
Директор ресторана «Фон-Барон»

Сергей Кудреватых

Мы открылись и работаем без разрешения от мэрии. Точно так же, как и многие другие рестораны, открывшие террасы.

Власти не запрещают летние веранды документально, нет поста­нов­ления, по которому мы должны уйти. Единственное, чем распо­лагает мэрия — это протокол № 16 от 26 апреля 2011 г., принятый на совещании департамента общественной безопасности, на котором присутствовали 6 человек. В протокол внесли несколько решений: исключить сезонные кафе на верхнем яруса Театральной площади, наказывать за продажу алкоголя, в том числе пива, летние кафе, расположенные на нижнем ярусе. Никаких постановлений по этому поводу нет.

Отмечу, что ресторан «Фон-Барон» де-юре находится не на Театральной площади, а через дорогу, на ул. Бограда. Фактически, мы никому не мешаем.

Сейчас в администрации делают вид что рассматривают наши документы о согла­совании летника, тянут время, одним словом, несмотря на то, что по постанов­лению № 55 от 09 февраля 2010 г. должен быть дан в течении 14 дней. Мы не можем получить письменного отказа на установку террасы, а только ходим на административные комиссии и платим штрафы за работу без согласования. А быть чересчур законопослушным в данной ситуации, получается себе дороже. Мы теряем прибыль.

Возможно, таким образом, власти отрабатывают решение мэра «убрать торговлю пивом с улиц центрального района». Подчеркну, что это именно «решение», потому что нет ни одного законодательного акта или письменного распоряжения по этому поводу. Такая же ситуация и у ресторанов «Mama Roma» и «Балкан Гриль». Комп­лексу ресторанов «Красноярск» и «Суши-Терра», что на ул. Перенсона, 9, тоже не дают открыть летники

Мы организовывали летнюю веранду ресторана «Фон-Барон» с 2003 г. (на территории, прилегающей к заведению). Заключали с мэрией договор аренды земельного участка. При этом мы не знали о том, что с 2007 г. участок уже был арендован. И арендует его ООО «Мост» — по договору с департаментом муни­ципального имущества и земельных отношений мэрии (ООО «Мост» принадлежит брошенная стройка, железные сваи которой, так называемый «паук», портят вид на Театральную площадь — прим. ред.). В итоге, нам пришлось обращаться к арендатору и заключать договор субаренды.

В общем-то, понятно, почему раньше имеющийся договор чиновников не смущал: город получал не ахти какую, но все же арендную плату и цивилизованную летнюю веранду при ресторане.

Подчеркну, что мы за то, чтобы на Театральной площади не торговали пивом — нам так же, как горожанам и чиновникам, не нравятся горы битого стекла, мусор и нетрезвые люди. Неприятно, что борьба с пивом обрела такой гипертрофи­рованный характер и в итоге страдают бизнесмены, не имеющие к «пивному» безобразию никакого отношения.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).