новость

КрАЗ: не прячьте ваши денежки...

Разгорается конфликт по поводу Красноярского алюминиевого завода, инициированный депутатом городского Совета Красноярска Андреем Селезневым. История простая донельзя: депутат захотел узнать сумму налоговых платежей алюминиевого гиганта в городской бюджет. Оказалось, что сделать этого нельзя — налоговая тайна.

Возмутителем спокойствия стал депутат от КПРФ Андрей Селезнев
Возмутителем спокойствия стал депутат от КПРФ Андрей Селезнев

Еще 14 ноября на внеочередной сессии Горсовета депутат от КПРФ Андрей Селезнёв сделал запрос о суммах платежей КрАЗа в бюджет. Предприятию предлагалось отчитаться о всех фактически произведенных платежах в бюджет города в 2005-2008 годах. Кроме того, КрАЗ должен раскрыть планируемые отчисления на 2009 год. «Нужно указать платежи в бюджет города. КрАЗ — серьезный налогоплательщик, от его деятельности и поступлений в бюджет города зависит то, насколько мы сможем выполнять социальные программы города. Имеются в виду все платежи, но, в первую очередь, налог на прибыль», — пояснил депутат.

Но департамент финансов мэрии города отказался предоставить сведения о налоговых платежах завода по запросу депутата Горсовета, сославшись на «налоговую тайну». Департамент финансов пояснил, что «по приказу Минфина РФ информация о платежах в разрезе налогоплательщиков предоставляется Федеральным казначейством только Федеральной налоговой службе». И такая информация, в соответствии со ст. 102 Налогового кодекса РФ, является налоговой тайной.

Тем не менее, завод может раскрыть депутату сумму своих налоговых отчислений в качестве «акта доброй воли». «В целях ответа на Ваш запрос нами направлено обращение в ОАО «РУСАЛ-Красноярск». После предоставления организацией сведений о налоговых платежах в бюджет города и получения согласия на их передачу в Ваш адрес, информация будет направлена Вам незамедлительно», – сказано в ответе.

Однако депутата такое толкование законодательства не устроило. Как сообщает Newslab, на сессии городского Совета 28 ноября он обратился к главе города. Перед началом обсуждения основных вопросов сессии Андрей Селезнев зачитал свое открытое обращение к мэру Петру Пимашкову. По мнению депутата, и.о. заместителя главы города начальник департамента Лидия Денисова неправомерно отказала ему в получении информации.

Претензии по налоговым платежам алюминиевого завода в городской и краевой бюджеты раньше звучали довольно часто, но в последнее время поутихли
Претензии по налоговым платежам алюминиевого завода в городской и краевой бюджеты
раньше звучали довольно часто, но в последнее время поутихли

Отказ объяснялся тем, что приказ Министерства финансов РФ разрешает предоставлять ее только администраторам доходов бюджета. Однако, отметил депутат, данный приказ содержит совершенно иные формулировки. Так, информация может быть предоставлена не только администраторам доходов, но и другим органам, организующим исполнение бюджета. «Денисова не могла не знать этого и должна была располагать соответствующей информацией, так как эти сведения обязаны поступать к ней», — уверен парламентарий.

«Неправомерна ссылка и на постановление правительства РФ, так как оно не содержит положения о порядке предоставления информации и посвящено иным вопросам, а именно — взаимодействию органов местного самоуправления с налоговыми органами. Совершенно незаконна ссылка и на Налоговый кодекс, в том числе — на статьи, касающиеся налоговой тайны», — считает Селезнев.

В письме депутат от КПРФ попросил мэра принять меры по пресечению противоправных действий сотрудников администрации и снабдить его информацией о фактически заплаченных и запланированных налоговых поступлениях в бюджет города от деятельности КрАЗа за период с 2005 по 2008 год. Ответа от Петра Пимашкова пока не последовало.

Сегодня алюминиевый завод испытывает трудности в связи с низкими ценами на металл на бирже. Рикошетом эти проблему могут ударить и по городу
Проблемы КРАЗа могут
рикошетом ударить по городу

Напомним, что вопросы по платежам КрАЗа в местные бюджеты всех уровней перио­дически возникают с давних времен.
Во времена губернатора Александра Лебедя было модно обвинять завод в том, что, используя «серые» налоговые схемы, алюминщики выводят средства из региона, оставляя краю и городу лишь крохи.
Не только «Норильский никель», но и золотодобывающее предприятие «Полюс», имеющее в несколько раз более скромные обороты, на порядок превосходили КрАЗ по сумме налоговых отчислений в местные бюджеты всех уровней.

Однако с приходом Александра Хлопонина эти разговоры поутихли. СМИ много писали о неких соглашениях, достигнутых Хлопониным со всеми крупными налогоплательщиками региона. Конкретные финансовые параметры соглашений не уточнялись, однако претензии к алюминщикам в части налогов были сняты. То есть и край, и город отныне устраивало то, сколько КрАЗ платит налогов в регионе.

Почему этот вопрос возник снова, можно только гадать. Скорее всего, это связано с неблагоприятными прогнозами экономического развития на 2009 год. Так, по словам начальника департамента финансов мэрии Галины Фазлеевой, из-за мирового финансового кризиса городской бюджет Красноярска может недополучить до 1,5 млрд. рублей. Не удивительно, что в таких условиях депутаты требуют «прозрачности» от крупнейших налогоплательщиков.

Что ответят КрАЗ и глава города на депутатскую инициативу, увидим уже в самое ближайшее время.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).