новость

Сударь, вы - банкрот!

«Единая Россия» вынашивает антикризисную меру для простых граждан. Партия на один год предлагает заморозить все выплаты по кредитам вместе с процентами для тех граждан, которые потеряли работу и не в состоянии платить.

Первый заместитель секретаря президиума генерального совета партии Андрей Исаев заявил в четверг на пресс-конференции, что в условиях кризиса одним из главных приоритетов властей является сохранение «среднего класса как основы будущего общества». Банкам предлагается не взимать кредиты и проценты по ним у людей, попавших из-за кризиса под сокращение и официально зарегистрированных в качестве безработных.

Закон о банкротстве физических лиц был бы очень ко времени
Закон о банкротстве физических лиц был бы очень ко времени

Первый заместитель председателя Законода­тельного Собрания Красноярского края и лидер краевых единороссов Валерий Семенов прокомментировал НИА эту ини­циативу партии. «Российская банковская система достаточно серьезная, и даже в сложные времена Центробанк оказывает государственную поддержку. Поэтому те, кто действительно прислушается и приостановит выплаты по кредитам для уволенных граждан, наработают себе соответствующий имидж. Вообще же банки должны принимать участие в снижении социальной напряженности, это безусловно», — отметил Семенов.

Однако, по мнению экспертов, которые приводит Gazeta.ru, эта мера может дестабилизировать и без того неустойчивую финансовую обстановку.

«Банковская система и так находится в сложной ситуации, а если заморозить выплаты по кредитам, то для многих банков это будет серьезный удар», — объясняет начальник аналитического отдела УК «Капиталъ» Сергей Карыхалин.

То, что хорошо для заемщиков, плохо не только для банков, но и для других их клиентов — для вкладчиков. «Почему-то все время считают, что у банков есть какие-то свои средства. Это не так. Банки берут наши ресурсы и отдают их другим. Если будет мораторий, то банку просто не вернут деньги, а значит, он не сможет вернуть их другим людям, которые, может быть, тоже потеряли работу из-за кризиса и очень рассчитывали на свой депозит», — говорит единоросс, член комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев.

Разумной альтернативой предложению единороссов эксперты называют закон о банкротстве физических лиц, разрабатывающийся уже два года. Законопроект может быть повторно внесен в правительство еще до конца 2008 года. Сейчас документ проходит согласование в Высшем арбитражном суде (ВАС).

Суть предложения в том, что банковский должник может обратиться в арбитражный суд с просьбой признать себя банкротом. «Это только слово страшное — «банкрот» — но вопреки общественному мнению, это спасение заемщика от бесконечных долгов», — поясняет Медведев.

Действительно, пока человека не признали банкротом, банк, по решению суда, может наложить взыскание на его имущество, за исключением личных вещей и помещения, в котором проживает человек. Но лишь одно возбуждение дела о банкротстве дает право на судебную защиту от кредиторов. Законопроект оговаривает минимальную сумму долга, если человек задолжал меньше, его нельзя будет признавать банкротом (100 тыс. рублей в последней версии, ранее — 300 тыс. рублей).

Это только слово банкрот страшное! На самом деле это спасение от долгов
Это только слово «банкрот» страшное! На самом деле это спасение от долгов

После обращения в суд гражданин и банк получают возможность договориться о реструктуризации долга и согласовать план погашения на срок до 5 лет. Или же, по решению суда, человек сможет получить отсрочку по уплате штрафов и процентов, а то и списание части долга.

Если выход не будет найден, гражданина объявляют банкротом, вводят конкурсное производство и распродают его имущество. «В последней версии законопроекта был трогательный перечень того, что не могут продать: лекарства, еду, холодильник, если он единственный», — вспоминает Медведев.

Банкротиться гражданам можно один раз в пять лет. В течение года после своего «падения» нельзя будет заниматься предпринимательской деятельностью и регистрировать юридические лица. И, конечно, при получении новых кредитов придется всю дальнейшую жизнь признаваться в своем банкротстве.

Принять этот закон, по мнению экспертов, в кризисный момент было бы правильным решением. По мнению же РЕКЛАМЫ-МАМЫ, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Не нужно брать кредитов, если не уверен, что сможешь расплатиться по обязательствам. Не нужно гнаться за соседом в приобретении дорогих и малополезных вещей, залезая в долги. Нужно всегда помнить, что самые большие ценности — это те, что даются нам бесплатно. Копите любовь, берите кредиты верности и рассчитывайтесь по долгам дружбы. И тогда банкротство вам точно не грозит.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).