новость

Особенности национальной... красоты

30 ноября в Красноярске пройдет конкурс красоты «Мисс Азия — Сибирь 2008».

Эталон славянской красоты — пышнотелая синеглазая блондинка с русой косой до пояса. Африканский эталон — длинноногая чернокожая девушка с копной смоляных кудрей и пухлыми страстными губами. Восточные поэты славили красу луноликой многокосой дочери степей. Эталоном «цивилизованного модельного мира» многие годы была стройная до худобы и блёклая до полного обесцвечивания барышня — «чистый лист». Рисуй, что нужно, и будет то, что ты хочешь.

Но что-то меняется в мире. Почетный титул «Мисс Вселенная-2007» получила 20-летняя «Мисс Япония» Рийо Мори. А корону первой красавицы ей передала «Мисс Вселеннная-2006» 19-летняя Зулейка Мендоса из Пуэрто-Рико.

РЕКЛАМА-МАМА будет болеть за своих. Ира Аршанова, Хакасия и Долаана Кара-Сал, Тыва
РЕКЛАМА-МАМА будет болеть за своих. Ира Аршанова (Хакасия) и Долаана Кара-Сал (Тыва)

В последний день ноября красноярцев ожидает весьма интересное и определенно яркое событие — конкурс «Мисс Азия – Сибирь 2008». На подиум под пристальные взгляды строгого жюри и изумленной публики выйдут девушки, родившиеся в Киргизии, Бурятии, Татарстане, Тыве, Хакасии и Якутии.

Первый межрегиональный конкурс красоты прошел в 2007-м году и вызвал огромный интерес у студенческой молодёжи. В этом году заявки на конкурс прислали 20 девушек. Но участвовать в нём будут только самые красивые, самые талантливые и «самые национальные». Участницам от 17 до 23 лет, все они — студентки учебных заведений Сибирского Федерального округа.

Таня Цыренжапова, Бурятия и Юля Давлеткильдина, Татарстан
Таня Цыренжапова (Бурятия) и Юля Давлеткильдина (Татарстан)

Участницы готовы не только представить публике эффектные внешние данные, но и «блеснуть» национальным колоритом. Для этого в  конкурсе предусмотрены специальные номинации: «национальный костюм» и «национальная песня».

— Этот конкурс принципиально отличается от других мероприятий подобного рода, — сообщил РЕКЛАМЕ-МАМЕ начальник отдела по делам национальностей и религий управления общественных связей губернатора края Рамзан Цокаев. — Девушки выступают не только в качестве эталона красоты, но и в качестве носительниц культуры своей нации.

Эржени Чинкирова, Бурятия и Камила Нурдинова, Киргизия
Эржени Чинкирова (Бурятия) и Камила Нурдинова (Киргизия)

По словам Рамзана Цокаева, кроме исключительно эстетической ценности, конкурс решает задачу развить у русских студентов толерантность к представителям иных национальностей. Ведь победительницу конкурса «Мисс Азия – Сибирь 2008» будут воспринимать не просто как тувинку, киргизку или бурятку, но как красивую девушку, олицетворяющую собой эталон особой, национальной красоты.

Девушка, победившая в конкурсе, получит путевку в Европу и ценные призы (бытовая техника, телевизор и аудиосистема). По заверениям организаторов, практически все участницы конкурса будут отмечены в разных номинациях.

Граждане! Оторвитесь от суеты и рутины тусклых буден. Посмотрите, как прекрасна Азия! А РЕКЛАМА-МАМА будет болеть за практически землячку — жительницу Хакасии Ирину Аршанову.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).