новость

«Бирюса» сократит почти 800 человек

Бирюса логоВолна массовых увольнений, которая поднимается в России в связи с мировым финансовым кризисом, может докатиться и до Красноярска. Завод холодильников «Бирюса» планирует сократить почти 800 человек. В мэрии Красноярска о грядущих массовых сокращениях на одном из крупнейших пред­приятий ничего не известно.

Как стало известно накануне, «Бирюса» планирует ликвидировать производство компрессоров. Почти 800 человек в начале следующего года могут оказаться на улице.

Вот что рассказал «Авторадио из Красноярска»  председатель Совета директоров ОАО «Красноярский завод холодильников «Бирюса» Павел Городов: «Мы планируем сократить производство компрессоров на предприятии. Наше производство все эти годы постоянно находилось под прессингом дешевого импорта, и оно реально было нами дотировано. Мы считали: еще немного — и выйдем на рентабельность по этой продукции, а фактически сделать этого не смогли. Сейчас, когда в Европе закрываются заводы и производители импортных компрессоров имеют незагруженные производства, для нас становится экономически целесообразным покупать импортные компрессоры».

Кроме увольнения сотрудников, в связи с низким спросом завод сокращает производство — с конвейера будет сходить в год на 60 тысяч холодильников меньше. «Если закрывается производство, происходит сокращение персонала в размере, задействованном на конкретном производстве. Там порядка 770 человек. Я так понимаю, они доработают январь, может быть, начало февраля. В дальнейшем будет производиться сокращение. Мы прогнозируем снижение производства на 10% в связи с упавшим спросом. Мы выпускаем 570 тысяч единиц холодильников. Будем выпускать на 50-60 тысяч меньше», — рассказал Павел Городов.

Таким образом, Красноярск может «накрыть» волна массовых увольнений, которую ждут в России в начале следующего года. По данным Роструда, большинство сокращений придется на декабрь и январь. Только по официальной статистике, в эти месяцы работу потеряют 200 тысяч россиян, сообщает «Интерфакс».

Уже в начале следующего года 800 работников Бирюсы могут пополнить биржу труда
Уже в начале следующего года
800 работников «Бирюсы» могут
пополнить биржу труда

К настоящему времени около 4 тыс. предприятий и организаций официально заявили о намерениях высвободить часть персонала, другие «выдавливают» людей без лишнего шума. Заместитель руко­водителя Федеральной службы по труду и занятости Алексей Вовченко считает, что «большинство сокращений придется на декабрь-январь». По его данным, работодатели планируют сократить около 200 тыс. человек. Эти цифры и сроки построены на том, что «в случае планируемых сокращений работодатели обязаны, в соответствии с законодательством, уведомить об этом службу занятости за 2 месяца до увольнения сотрудников и за 3 месяца до крупного сокращения». Однако это только видимая часть айсберга. По словам Вовченко, существует масса неучтенных увольнений, когда людей вынуждают писать заявления по собственному желанию.

А вот в мэрии Красноярска проблемы пока не видят в упор. «Пока массовых высвобождений в городе нет. И не планируется. Нельзя, конечно, сказать, что в Багдаде все спокойно, но и сказать «все плохо», тоже нельзя», — об этом «Пресс-Лайну» сообщила вице-мэр Красноярска Татьяна Зеленская. По данным Зеленской, предприятия ведут оптимизацию производственных цепочек. Часть людей отправляются в отпуска, немногие переходят на четырехдневную рабочую неделю. «Но никто не хочет никого увольнять. Потому что собрать коллектив в наше время дефицита рабочей силы очень сложно», — говорит вице-мэр.

На «Бирюсе» слов вице-мэра, видимо, не слышали. Впрочем, как и в мэрии не слышали о грядущем сокращении на заводе холодильников. РЕКЛАМА-МАМА готова предоставить площадку для диалога обеим «высоким сторонам» и ждет официальных комментариев. Тем более, что повод такой серьезный.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).