новость

Я бы в плотники пошёл. Прямо из юристов...

Какую профессию выбрать, чтобы всегда быть востребованным специалистом, с хорошим достатком и без страха оказаться не у дел в переломные времена? С некоторых пор о выборе профессии задумываются не только старшеклассники-выпускники, но и «действующие бойцы трудового фронта».

Есть опасность, что юридические дипломы многим придется положить на полку
Есть опасность, что дипломы юристов многим придется положить «на полку»

Специалисты из Министерства образования еще в 2007 году составили прогноз потребностей экономики в квалифицированных кадрах с различными уровнями профессионального обра­зования на период до 2015 года. Результаты  оказались неожиданными. Представители наиболее популярных сейчас профессий — юристы, экономисты и «чистокровные» гуманитарии в обозримом будущем столкнутся с проблемой трудоустройства.

Зато появится потребность в специалистах узкого профиля. На хлеб и кров без проблем заработают те, кто сегодня свяжет свою жизнь с техническими науками.  Перспективные направ­ления — «Физико-математические науки», «Информатика и вычислительная техника», «Сфера обслуживания», «Информационная безопасность», «Естественные науки», «Геодезия и землеустройство», «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Оружие и системы вооружения», «Морская техника», «Автоматика и управление», «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды».

Дефицит кадров со специальным образованием, который наблюдается уже сейчас, с годами только вырастет. Так что будущим абитуриентам нелишним будет задуматься над тем, не пойти ли после школы вместо вуза в техникум. Причем не так уж важно, в какой именно: страна скоро будет остро нуждаться в специалистах абсолютно всех «прикладных» направлений.

По данным Минобрнауки РФ, в 2015 году количество выпускников высших учебных заведений по всем группам специальностей превысит потребности экономики на 364 тысячи 750 человек. В то же время дефицит специалистов с начальным профессиональным образованием составит 312 тысяч 640 человек.

Рабочие специальности будут востребованы всегда
Рабочие специальности будут востребованы всегда

Впрочем, красноярцев сейчас гораздо больше беспокоит не проблема востребованности той или иной профессии, а грядущие сокращения. Куда пойти, если вдруг...?

По словам директора красноярского Центра занятости населения Юрия Талдыкина, больше всех в работниках на данный момент нуждаются автотранспортные предприятия: «Остро не хватает работников в сфере автотранспорта. Городская администрация собирается обновить парк автобусов, в связи с этим требуются квалифицированные сотруд­ники, шоферы и контролеры».

Но назвать наиболее и наименее популярные профессии в городском центре занятости не смогли.

«В нашем учреждений есть список профессий, которые наиболее востребованы сейчас. Но на данный момент очень трудно сказать, какая конкретно отрасль завалится, и какие специалисты будут уволены по сокращению, а какие нет», — отметил Юрий Талдыкин.  

Несмотря на прогнозы и ожидания сокращений, РЕКЛАМА-МАМА надеется, что в будущем работы хватит на всех. Главное — выбрать специальность по душе.   

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).