новость

Красноярск станет столицей российского балета

Грядет звездный час молодых артистов балета. В Красноярске впервые пройдет Всероссийский балетный конкурс имени Галины Улановой.

Конкурс носит имя великой Галины Улановой
Конкурс носит имя великой
Галины Улановой

Красноярск на неделю станет  столицей российского балета. Андрей Петров, Екатерина Максимова, Нина Семизорова, Андрис Лиепа и другие звезды русской балетной школы спешат в Сибирь. Как сообщили РЕКЛАМЕ-МАМЕ в пресс-службе краевого министерства культуры, с 22 по 29 ноября в центре Красноярского края впервые пройдет Всероссийский конкурс артистов балета имени Галины Улановой.

Конкурс проводится по инициативе Министерства культуры Российской Феде­рации при содействии правительства Красноярского края и городской админи­страции. Генеральный партнер конкурса — Фонд Михаила Прохорова. В конкурсе примут участие более пятидесяти артистов балета из Варшавы, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Новосибирска, Перми и других  российских городов.

Главная особенность грядущего конкурса — его общероссийская направленность. «Балетный конкурс имени Галины Улановой станет единственным всероссийским государственным мероприятием такого масштаба, — рассказала РЕКЛАМЕ-МАМЕ сотрудница пресс-службы Министерства культуры Красноярского края Мария Русакова. — В основном существующие в России конкурсы имеют международный статус. А конкурс имени Галины Улановой направлен на выявление и поощрение молодых и талантливых российских артистов балета, в том числе — живущих и работающих за Уралом».

Помимо профессиональных артистов балета, в конкурсе  примут участие студенты средних и высших хореографических учебных заведений. Участников поделят на две возрастные группы — с 15 до 18 лет и с 18 до 24 лет. Юные танцовщики и танцовщицы  в течение недели будут выступать на сцене Красноярского государственного театра Оперы и балета. В последний день конкурса жюри назовет имена самых талантливых молодых артистов балета.

Целую неделю красноярцев будут радовать своим искусством юные таланты российского балета
Целую неделю красноярцев будут радовать своим искусством юные таланты российского балета

Размер призового фонда — миллион рублей, средства выделены из федерального бюджета. Гран-при Галины Улановой, главная награда конкурса, — золотая медаль и денежное вознаграждение в размере 150 тысяч рублей. Для старшей возрастной группы учреждены по три премии для девушек и юношей — золотая, серебряная и бронзовая медали, и денежное вознаграждение в 100, 75 и 50 тысяч рублей соответственно.

Изначально предполагалось, что первый всероссийский конкурс артистов балета станет «передвижным», то есть будет путешествовать из города в город. Но пока этот вопрос не решен. «У красноярцев есть все основания полагать, что конкурс «осядет» в краевом центре и станет традиционным», — заверили РМ в пресс-службе краевого Министерства культуры.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).