новость

Поддержим бизнес беспрецедентно!

В периоды кризисов особо проявляется роль малого и среднего бизнеса как «станового хребта» экономики. И, чтобы этот хребет не сломать, бизнесу в такие периоды нужно помогать. Не деньгами — умелым и грамотным администрированием. Понимают это все одинаково, а вот делать получается у всех по-разному. Что хорошо видно на примере действий властей Красноярска и края и Москвы.

Мэр Москвы защищает столичный бизнес с помощью беспрецедентных мер
Юрий Лужков защищает
столичный бизнес с помощью беспрецедентных мер

В разгар кризиса мэрия Москвы идет на беспрецедентные меры помощи малому и среднему бизнесу, сообщает «Независимая газета». Город не будет немедленно выселять из арендуемых у него помещений организации и предприятия, у которых заканчивается срок аренды, и проводить конкурс на эти помещения среди всех желающих, как того требует федеральное законодательство.

Столичная мэрия также вводит дивидендные каникулы для АО с городским участием, отказывается от планов повышения льготных ставок аренды в 2009 году и от зачисления части прибыли госпредприятий в городской бюджет, а также готова мириться с неплатежами по аренде из-за объективных проблем.

«Мы решили отказаться от поэтапного повышения нерыночных арендных ставок, которое было предусмотрено на ближайшие три года. В 2009 году коэффициент индексации должен был составить 18%. Но в связи с финансовым кризисом решено на следующий год арендные ставки в столице не повышать», — объявил заместитель мэра, глава департамента имущества Москвы Владимир Силкин.

«Мы также решили установить на следующий год «дивидендные каникулы» для акционерных обществ, в которых есть доля города. В период отсутствия кредитных средств мы предлагаем оставлять дивиденды в качестве оборотных средств», — сообщил чиновник.

По его словам, правительство Москвы постоянно отслеживает ситуацию в связи с мировым финансовым кризисом. «Названные меры были разработаны и предложены департаментом имущества, после чего одобрены на заседании антикризисного штаба», — добавил заместитель мэра. По его словам, московские власти готовы не применять штрафные санкции в случае задержки платежей от арендаторов по объективным причинам, в том числе по вине банков.

Лужков как всегда эффективно защищает своих предпринимателей и  действует в этой области четко и своевременно. А что же у нас?

В период экономического спада малый и средний бизнес особенно нуждается в поддержке
В периоды экономического спада малый и средний бизнес особенно нуждается в поддержке

Правительство Красноярского края обсудило стратегию развития малого и среднего бизнеса в крае, сообщает Красноярск.biz. Планы у властей амбициозные: количество предприятий должно до 2017 года возрасти на 73%, оборот в сопоставимых ценах — более чем в два раза. Однако, по мнению председателя Правительства края Эдхама Акбулатова, на этом содержательная часть стратегии заканчивается. Документу необхо­дима значительная доработка.

Министерство экономики предложило очевидные вещи: барьеры разрушить, инфраструктуру развить, доступ к ресурсам обеспечить, предпринимателей обучить. Только пути достижения столь радужной перспективы в программе не описываются ни единым словом.

Именно на это и обратил внимание Эдхам Акбулатов, подвергнув критике работу министерства. «Не понимаю, что мы должны сегодня утвердить? Направления стратегии развития? Это очевидно, вы идете в верном направлении. К 15 декабря мы хотим увидеть на заседании правительства уже готовый документ, с планом и конкретными шагами, как нам этого добиться. Пока мне совершенно неясно, что вы предлагаете сделать для развития малого и среднего бизнеса в Красноярском крае», — резко заметил премьер.

Как власти города и края поддерживают малый бизнес, видно невооруженным взглядом. Напомним, еще в сентябре депутаты городского Совета приняли решение повысить базовую ставку арендной платы за пользование муниципальной недвижимостью в два раза, о чем сообщало НИА.

Эдхам Акбулатов: мне неясно, как вы собираетесь поддерживать бизнес!
Эдхам Акбулатов: «Мне совершенно неясно, как вы собираетесь поддерживать бизнес!»

На сегодня базовая ставка составляет 55 рублей за один кв. м. С начала 2009 года она будет составлять 110 рублей, что, по словам начальника департамента муниципального имущества и земельных отношений городской администрации Евгения Кирилюка, «приблизит Красноярск к другим городам Сибири».

С экономическим обоснованием согласились и члены Координационного совета по развитию малого и среднего предприни­мательства. Депутат Наталия Фирюлина признала данное повышение вполне обос­нованным. По словам депутата, рост ставки продиктован необходимостью пополнения бюджета.

И хотя рост базовой ставки не означает прямого двукратного увеличения арендной платы, поскольку действуют понижающие коэффициенты (по видам деятельности, социальной направленности и т.д.), аренда муниципального имущества в цене непременно вырастет.

Вот так! Московскому бизнесу — «зеленую улицу» и беспрецедентные меры защиты, нашим предпринимателям — невнятные общие слова и двухкратное повышение ставки арендной платы «ради наполнения бюджета»...

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).