новость

Алкогольные реки направят в одно русло

Водка в России всегда была стратегическим продуктом...
Водка в России всегда была стратегическим продуктом...

Государство создает единый управля­ющий орган в сфере производства и сбыта алкоголя. Станут ли в итоге россияне меньше пить? Есть версия, что чиновники в результате будут больше брать...

Накануне было официально объявлено о создании нового федерального органа по контролю над алкогольной отраслью. Первый вице-премьер Виктор Зубков поручил профильным ведомствам в три дня подготовить проект указа президента и внести его в правительство. Зубков сообщил, что премьер Владимир Путин уже согласился с созданием такой службы. Первоочередными задачами нового ведомства станут вопросы корректировки акцизной политики и налаживание работы Единой государственной автоматизированной  информмационной системы (ЕГАИС).

«Это будет новый орган при правительстве РФ, который будет заниматься решением всего блока вопросов по рынку алкогольной продукции», — отметил вице-премьер. Новой службе передадут работу по формированию всей нормативно-правовой базы в этой области. Также она будет контролировать некоторые виды лицензирования. Как сообщил Зубков, «все, что есть у Минсельхоза, у Минфина, все эти функции будут изъяты и переданы службе, однако мы должны оставить у ФНС то, что ей присуще». Он отметил, что в первую очередь это коснется контроля над системой ЕГАИС.

Спаивать или беречь народ - решать государству

В ближайшее время предполагается установить минимальные оптовую и розничную цены на алкоголь. Зубков отметил, что ситуация на рынке «неудовлет–ворительная»: в 2008 г. снизи­лись поступления от акцизов, легальный бизнес вытесняется нелегальным, здоровью граждан угрожает поддельная продукция, пишут «Ведомости». Бутылка водки должна стоить не меньше 80 руб. в рознице и не меньше 60 руб. при оптовых продажах, считает Зубков. Все, что стоит дешевле, — фактически нелегальный продукт, с которого не уплачен акцизный сбор. Минимальные цены будут только для крепких напитков — водки и спиртовых настоек, но не для коньяков, которые стоят заведомо дороже.

Комплекс мер по преодолению алкогольного беспредела интенсивно готовился в правительстве с лета. На совещании он был согласован, за исключением одного пункта. По словам Виктора Зубкова, введение единого акциза на этиловый спирт, о котором много говорили в последнее время, на совещании решили не обсуждать. Минэкономразвития и Минфин получили поручение в короткие сроки подготовить все расчеты последствий введения единого акциза: не потеряет ли от этого бюджет и выиграет ли рынок.

Сейчас акциз распределен на спирт и на алкогольную продукцию. При этом производители всевозможных «легких» коктейлей в банках имеют «льготы». С введением единого акциза они их лишатся, поэтому протестуют, как могут.

Главная проблема - отсутствие единой государственной алкогольной политики
Главная проблема - отсутствие единой алкогольной политики

Крупный игрок красноярского алкогольного рынка на условиях анонимности рассказал РЕКЛАМЕ-МАМЕ, что считает вводимые новшества полумерой. По его словам, в России отсутствует главное, что позволило бы навести порядок в сфере производства и сбыта алкогольной продукции, — это единая государственная алкогольная политика. «Пусть государство сформулирует, чего оно хочет. Получать высокие доходы с акцизов? Сберегать население, ограничивать потребление алкоголя, в первую очередь, некачест­венного? Или пусть пьют, сколько хотят, лишь бы деньги в бюджет шли? Пока мы не определимся с приоритетами, порядок в отрасли наведен не будет», — считает эксперт.

По словам эксперта, эффективность работы нового управляющего органа будет зависеть от того, с какой целью он создается. Если у правительства далеко идущие планы и оно действительно хочет навести в отрасли порядок, — это одно. А если просто создает единое место, куда участники рынка должны будут «заносить деньги», — это совсем другое.

РЕКЛАМЕ-МАМЕ хочется надеяться на лучшее, но верится куда больше во второй вариант. Примерно представляя уровень коррупции в стране, а также способность наших дорогих отраслевых руководителей мыслить стратегически, трудно быть оптимистом...

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).