новость

Край будет учить нефтяников

Развивать Институт нефти и газа совместно с правительством края и СФУ будет компания «Роснефть». В ходе рабочей поездки президент крупнейшей нефтяной компания России Сергей Богданчиков обсудил вопросы строительства «института нефтяников и газовиков».

Александр Хлопонин и Сергей Богданчиков заложили основы струдничества (фото www.club-rf.ru)
Александр Хлопонин и
Сергей Богданчиков
заложили основы струдничества

Предполагается, что компания «Роснефть» возьмет на себя часть расходов по строительству отдельного учебно-лабораторного корпуса для института нефти и газа СФУ, студенческого общежития и развитию спортивной инфраструктуры вуза.

В Сибирском федеральном университете Сергею Богданчикову представили проект строительства корпуса института нефти и газа. Новый корпус позволит обучать до 5 тысяч студентов одновременно, что превысит нынешнее количество студентов в пять раз. При этом ежегодно будут выпускать около 500 специалтистов.

Как отметил проректор СФУ Владимир Овчинников, на строительство корпуса требуется около 800 млн. рублей, сообщает «Пресс-лайн». Краевой бюджет уже выделил 88 млн. рублей на подготовку проектно-сметной документации. Институт уже приобрел лабораторное оборудование, обустроен буровой полигон.

О видах на строительство корпуса вуза рассказывает и.о. директора института нефти и газа Николай Довженко. «Хотелось бы построить учебно-лабораторный корпус площадью 16,4 тыс. кв. м., чтобы институт нефти и газа располагался в одном месте. И лаборатории с различными тренажерами, и учебные классы, и другие необходимые аудитории», — сообщил Николай Довженко.

Президент «Роснефти» проектом заинтересовался. Однако называть сумму инвестиций в строительство Сергей Богданчиков не стал. Он подчеркнул, что прежде чем обсуждать выделение средств на строительство института, специалистам ОАО «Роснефть» и ОАО «Ванкорнефть» следует подробно ознакомиться с некоторыми документами. В их перечень  входит программа развития СФУ, утвержденная Дмитрием Медведевым, а также вся информация о текущем статусе института нефти и газа, о том, какие необходимы корпуса, лаборатории, оснащение и т.д.

Нефтянике стране были нужны всегда. Если сотрудничество с Роснефтью состоится, готовить их отныне будут в Красноярске
Нефтяники стране были нужны всегда. Если сотрудничество с «Роснефтью» состоится, готовить их отныне будут и в Красноярске

«Эти документы нужны для разработки техзадания на строительство учебно-лабораторного корпуса. Следует также посмотреть, не строился ли в последние годы подобный вуз в каком-либо из регионов РФ. Если строился,  можно взять за основу проектную документацию с какими-то корректировками. В этом случае может быть ускорено начало строительства института в Красноярске», — объяснил глава «Роснефти».

Аукцион на проектирование корпуса института нефти и газа пройдет в январе 2009 г. Как сообщил «Деловой квартал», «Роснефть» готова инвестировать в строительство института около 350 млн руб. в 2009-2012 гг. Сейчас рассматриваются три площадки под строительство, окончательное решение по расположению института пока не принято.

Проректор СФУ Владимир Овчинников в заключение встречи добавил, что развитие отношений с компанией «Роснефть» может привести к открытию в Красноярске корпоративного вуза нефтяной компании, который возьмет на себя вопросы подготовки специалистов для нефтегазовой отрасли. Если это случится, то край может войти в немногочисленный «клуб» регионов, готовящих высококлассных специалистов по добыче и переработке нефти и газа.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).