новость

На рынках наведут порядок

Власти обратили пристальное внимание на рынки. В Красноярском крае стартовал межведомственный региональный проект «Порядок на рынках».

Одна из приоритетных задач - обеспечить постоянный доступ на рынки местному производителю
Одна из приоритетных задач - обеспечить постоянный доступ на рынки местному производителю

А проблем в этой сфере пруд пруди. Повсюду нелегалы, перекупщики, мигранты, которые торгуют на улицах продоволь­ственной продукцией. Их штрафуют, разгоняют, товар изымают.
Однако эти методы в корне проблему не решают — уличных торговцев меньше не становится.  В то же время оптовики и сезонные предприниматели остаются не у дел:  федеральный закон регламентируют только работу розничных рынков. А в идеале оптовые базы и маленькие рынки должны давать рабочие места и недорогую продукцию.

Решение этих и других проблем теперь взвалили на хрупкие плечи депутатов и специалистов соответствующих ведомств. В рамках реализации краевого проекта «Порядок на рынках»  создана специальная рабочая группа. В нее вошли представители УФАС, министерства сельского хозяйства Красноярского края, управления продовольственных ресурсов администрации города, Роспотребнадзора, сотрудники ГУВД края, а также директоры рынков. Вчера состоялось первое совещание.

Юрий Швыткин взялся наводить порядок на рынках
Юрий Швыткин
наведет порядок на рынках
Красноярского края

«Работа будет выстраиваться не только в рамках карательных, контролирующих функций, но и как диалог, в рамках переговоров с директорами и с теми людьми, которые непосредственно торгуют на рынках. У них тоже есть свои замечания и предложения», — рассказывает РЕКЛАМЕ-МАМЕ депутат Зак­собрания Юрий Швыткин.

По словам депутата, главная цель работы группы — обеспечить выход на качественную продукцию отечественного производителя, минимизировать посреднические функции и проводить доступную для населения ценовую политику. Работа группы будет носить в основном «не кабинетный» характер. Предполагается проведение выездных мероприятий с посещением рынков, встреч с населением, руководителями муниципальных образований территорий края.

Необходимо упорядочить уличную торговлю
Необходимо упорядочить
уличную торговлю

Кроме того, члены рабочей группы уже сегодня принимают решения, направленные на решение проблем местных произ­водителей. «Нужно дать  нашим производителям возможность открытого доступа на рынки, чтобы не было каких-то криминальных подходов в реализации продукции частных лиц, — отмечает Юрий Швыткин. — В планах рабочей группы дать возможность местным производителям поставлять продукцию в муниципальные учреждения, детские сады, школы, больницы. Также предполагается в зонах «Север», «Запад» «Юг», «Восток» создать крестьянские подворья, чтобы местные производители могли продавать свою продукцию».

Заседания рабочей группы будут проходить ежемесячно. В планах властей — к 2011 году покончить с проблемами на городских рынках. Через пару лет там должны быть приемлемые цены, правильная организация труда и, главное, безупречное качество продукции, преимущественно - местной.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).