новость

Красноярцы о кризисе

Мировой кризис дошел до красноярцевКризис обсуждают в телевизоре, кризис обсуждают в интернете, в том числе весьма активно — на зеленых страницах РМ. А вот что думают о кризисе рядовые красноярцы? «Дошло» уже до них или еще нет? На этот вопрос ответили социологи.

Как сообщает САН, с начала сентября по начало ноября исследовательские центры ВЦИОМ, ФОМ и «Левада-центр» провели 6 разных исследований, посвященных финансовому кризису. Опросы проводились в рамках соответствующих общероссийских исследований. О результатах рассказала журналистам директор Фонда «Общественное мнение — Красноярск» Ирина Муратова.

Сейчас экономическим положением страны интересуется большинство красноярцев. 60% опрошенных следят за новостями об экономической ситуации, причем 26% уделяют им больше внимания, чем раньше. При этом более трети респондентов вовсе не следят за новостями в экономической сфере. Стоит отметить, что тем, кто все-таки проявляет интерес к экономическим новостям, чаще встречается негативная информация — о преобладании плохих новостей говорит 35% красноярцев.

В условиях кризиса большинство красноярцев таки доверяет рублю...
В условиях кризиса большинство красноярцев таки доверяет рублю...

Кризис обсуждают в каждой третьей семье. 32% разговаривают о финансовом кризисе в кругу своих близких. Для сравнения: всего полгода назад таких семей было только 17%. Более половины из обсуждающих заявляют, что склонны ожидать ухудшений в экономической сфере.

Большинство красноярцев — 55% — считают, что мировой финансовый кризис уже начался, в начале сентября так считали всего 29%. Считающих, что кризиса в ближайшее время опасаться не стоит, осталось всего 8%. Треть опрошенных считают, что сегодняшний мировой финансовый кризис долго не продлится, ситуация скоро стабилизируется. Столько же респондентов полагают, что сегодняшний мировой финансовый кризис — это долгосрочный процесс, скорого выхода из кризиса не будет. Еще около 29% затруднились ответить на данный вопрос.

Основной признак мирового финансового кризиса, по мнению опрошенных, — высокая инфляция. Отмечаются такие «симптомы», как банковский кризис, нестабильное состояние мировой экономики и нестабильность цен на энергоносители и курса валют. Главной причиной кризисного состояния экономики назвали банковский кризис. Более половины красноярцев — 58% — затруднились ответить, кто виноват.

Одним из главных признаков кризиса красноярцы считают инфляцию
Одним из главных признаков кризиса красноярцы считают инфляцию

По сообщению НИА, большая часть населения одобряет меры по преодолению финансового кризиса, принимаемые государством. При этом 58% опрошенных полагают, что для преодоления кризиса необходима национализация предприятий, 50% высказались за национализацию банков, 81% выразили несогласие с возможным введением карточной системы.

В условиях кризиса красноярцы склонны доверять российской валюте. Об этом заявили 67% опрошенных. 15% населения доверяет евро и только 4% — доллару, при этом отмечается рост доверия к этой валюте. Треть опрошенных имеет вклады, чаще всего — в Сбербанке. 76% держателей вкладов снимать их не планируют.

Из результатов опроса со всей очевидностью явствует, что кризис прочно вошел если не в повседневную жизнь, то уж точно в умы красноярцев. Если уж 58% готовы решать экономические проблемы путем национализации предприятий... РЕКЛАМА-МАМА уходит чесать затылок и планировать размещение позитивных экономических новостей. Если таковые, конечно, будут случаться с достаточной периодичностью...

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).